Современная русская литература: авторы, концепции, жанры

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Культура играет важнейшую роль в жизни любого общества, выступая средством аккумуляции и передачи всего человеческого опыта. Великая русская культура всегда ценила уникальность личности, старалась развить интерес к процессам, происходящим в обществе, указывала на пути самореализации. В эпоху перестройки была подготовлена благодатная почва для изменений в культурной жизни российского народа. Сегодня мы можем свободно высказываться, воплощать в жизнь собственные идеи, выбирать подходящий конкретно нам путь личностного развития.

Литература является неотъемлемой частью культуры, ее наследием, ее сокровищем. Все процессы, происходящие в культурной жизни общества, неизменно находят свое отражение в литературе. И наоборот: жанры, формы, стили, которые рождает литература, делают культуру богаче.

Современная литература России переживает небывалый подъем: огромный всплеск интереса к личности человека, новым характерам, моральным ценностям, процессам, происходящим в стране и в мире, дарит нам целую плеяду талантливых авторов и произведений. Бурно развивается реализм, наиболее яркими представителями которого являются Захар Прилепин, Алексей Иванов, Павел Санаев. Писатели-постмодернисты – Виктор Пелевин, Владимир Сорокин – стали настоящими кумирами поколения, создав не только новый мир, но и новый язык описания, изобилующий авторскими неологизмами, гэгами, словесной игрой. Незнакомое русской литературе направление – поп-арт, который требует не столько чтения, сколько созерцания – читателю открыл Владимир Сорокин своим романом «Голубое сало».

Меняется и тематика литературных произведений. Одной из наиболее популярных тем в современной литературе является гротескное изображение модели действительности в будущем, где антиутопию подчас трудно отличить от реальности. Это может быть мир после ядерной войны (Т. Толстая «Кысь»), империя вампиров под управлением Великой мыши (В. Пелевин «Empire V»), опричнина Ивана Грозного, перенесенная в современную Москву (В. Сорокин «День опричника»). Новое время и смещение моральных акцентов породило такие темы, как место личности, реализация индивидуальности в обществе всеобщего потребления (В. Пелевин «Generetion «П», «S.N.U.F.F.») и поиск Своего Бога в душе (Е. Колядина «Цветочный крест).

Новое время создает новых авторов и кумиров. Новая литература ставит перед читателями новые вопросы. Но наша основная задача сегодня – не только создать новое, но и сберечь, не уничтожить старое. У нас есть великое наследие, и об этом нужно всегда помнить.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»