Дань усопшему – достойная траурная церемония

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Любой человек должен достойно пройти свой последний путь. Не зря общество такое большое значение придает ритуалам и обрядам, связанным с прощанием с покойным. Это одновременно и дань уважения памяти усопшего, и акт церемониала. Также немалое внимание уделяется не только самому погребению, но и и уходу за могилой, и установке памятника.

Качественные ритуальные принадлежности и обеспечение достойных проводов — это то, что могут сделать живые для своих близких и знакомых, которые ушли. Красивые памятники, могильные оградки, качественные гробы, возможность заказать венки, установить столики, лавочки и скамейки для того, чтобы помянуть человека, а также грамотная организация похорон, включая любые нюансы и детали, от погребального одеяния до траурных лент и иконок — это то необходимое, что должно сопровождать в последнем пути и помогать живым уважать память умерших.

Конечно, все мы стараемся не думать о подобных мероприятиях, если в этом нет надобности, а при наступлении такого печального события начинаем задумываться о том, как лучше организовать похороны. Человеку не свойственно думать о смерти и ожидать её, но нужно четко осознавать, что именно траурные заботы о близком человеке — именно то, что еще можно сделать для него, для его памяти.

Для погребения существуют также специальные комплекты с вышивкой с разными сюжетами, например, содержащие как цветочные орнаменты, так и орнаменты с использованием ритуальной, религиозной символики. Кроме того, имеются в продаже погребальные наборы, в которые могут входить различные иконы, кресты как погребальные, так и нательные.

Веночная продукция также отличается разнообразием: венки могут быть как достаточно яркими и традиционными, так и нежными, женскими. Также венки могут олицетворять различные цветы, например, розы, жасмины или сирень.

Ассортимент памятников и подуимов на местах захоронения не ограничивается ничем, кроме пожеланий заказчика. Сегодня устанавливаются памятники самой разной площади, с гравировкой или без, со стационарными скамейками и столиком.

Надгробия же, как правило, металлические, а вот сами памятники выполняются из гранита, базальта или мрамора. Для желающих поставить мраморный памятник существует бюджетный вариант — изготовление его из мраморной крошки. Памятники архитектурно представляют разную степень сложности, как простые прямоугольные, так и сложные фигурные и резные. Кроме того, достаточно распространены двойные памятники для рядом лежащих супругов, выполненные, например, в форме сердца.

Такой большой выбор продукции, связанный с проводами в мир усопших, в очередной раз говорит о важности проводимых церемоний и желании организовать покойному хорошие похороны.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»