ПОСЛЕДНИЕ ЛАУРЕАТЫ “ЗОЛОТОГО ОВЕНА”

1.

Пресс-конференция кинокомпании “Кинотавр”, посвященная творческим планам компании на ближайшее время, состоялась в Киноцентре на Красной Пресне. В ней, кроме представителей “Кинотавра”, приняли участие министр культуры Крыма Анатолий Литвиненко, руководитель одной из крупнейших коммерческих крымских компаний “Панорама” Сергей Поспелов, а также Юрий Зайцев, который был представлен участникам пресс-конференции как будущий руководитель будущего фестиваля в Ялте.

Кинофестиваль “Лики любви”, как сообщил журналистам Марк Рудинштейн, в следующем году переезжает из Москвы в Ялту. Он пройдет в разгар бархатного сезона, в конце августа – начале сентября. Анатолий Литвиненко развеял сомнения участников пресс-конференции в том, смогут ли местные власти справиться с обустройством и обеспечением предположительно немалого количества гостей фестиваля и сказал, что крымская администрация придает большое значение проведению кинофестивалей в курортный сезон, считая, что подобные мероприятия способствуют развитию внутренней инфраструктуры региона.

2.

Московское “прощание” с “Ликами любви”, включающее показы лучших работ о любви мирового кинематографа за прошедший год, состоится 7-14 января 1997. Картины можно будет посмотреть в Киноцентре на Красной Пресне и кинотеатре “Кодак-Киномир”. В программу войдут и фильмы-номинанты новой премии “Юнона”, которая придет на смену “Золотому Овену” (эта награда будет вручаться в последний раз на традиционном Рождественском празднике “Кинотавра”).

Международная премия “Юнона” отметит лучшие картины года о любви. Как сообщается в пресс-релизе “Кинотавра”, каждый из семи послерождественских дней станет бенефисом одной из картин, номинированных на премию “Юнона”. На специальном вечернем просмотре фильм представят публике, а его создателю (режиссеру, актеру, сценаристу или оператору), выдвинутому на приз, будет вручена статуэтка римской богини и денежное вознаграждение.

На пресс-конференции огласили имена первых номинантов этой премии. Ими избраны братья Тавиани за фильм “Избирательное сродство”; Эмили Уотсон, исполнившая главную роль в картине Ларса фон Трира “Разбивая волны”; Изабель Юппер за роль в фильме “Избирательное сродство”.

3.

“Золотой Овен” уходит в прошлое. Поскольку, как сказал Марк Григорьевич, “Кинотавр” в этом отношении не желает конкурировать с основной национальной премией – “Никой”. Последний “Золотой Овен” будет присужден следующим лауреатам:

Человек года – актер Владимир Ильин.

Кинорежиссер – Александр Сокуров.

Продюсер – Борис Гиллер.

Актриса – Полина Кутепова.

Кинорежиссер – Роман Балаян (Украина).

Актер – Владимир Гостюхин (Белоруссия).

Актер – Кахи Кавсадзе (Грузия).

Приз “Надежда” получат актеры Михаил Уржумцев и Людмила Потапова – исполнители главных ролей в фильме “Возвращение “Броненосца”. Призами наградят и журналистов: автора и ведущего программы “Кинескоп” Петра Шепотинника; Максима Андреева – за публикации о кино в газете “Сегодня”; Матвея Ганапольского – за цикл передач о людях кино на радиостанции “Эхо Москвы” и в телевизионной передаче “Бомонд”.

4.

Отвечая на традиционный для “Кинотавра” вопрос, не предполагается ли “развести” российский и международный фестивали в Сочи, Рудинштейн заметил, что, хотя некоторая громоздкость сочинского фестиваля и наводит на эту мысль, возможностей для “развода” не существует.

В мире каждый год проходит более 500 фестивалей, и все свободные временные ниши уже заняты. VIII открытый российский и IV международный фестивали в Сочи пройдут, как и прежде, с 3 по 13 июня.

По поводу международного жюри будущего фестиваля на пресс-конференции было сказано, что в него, как предполагается, войдут настолько известные личности, что их раньше времени и не стоит называть. Кроме разве что одного имени: это итальянский режиссер Марио Моничелли, который дал твердое согласие работать в жюри. Каждый из членов жюри будет представлен на фестивале программой его кинематографических работ.

Помимо традиционных, в Сочи будут представлены новые внеконкурсные программы, среди которых – “Жанры-мутанты”, “Звезды в роли дебютантов”, а также программа “Мой Канн”, подготовленная к 50-летию Каннского МКФ при участии его директора Жиля Жакоба. Специальную программу “Суперженщина” организаторы собираются посвятить творчеству Жанны Моро. Мастер-классы критики в рамках фестиваля будут подготовлены совместно с ФИПРЕССИ.

На пресс-конференции сообщалось и еще об одном новом проекте “Кинотавра” – фестивале фильмов, которые стали лидерами проката в странах, где были сняты. Этот фестиваль откроется в Петербурге 21 июня 1997 года. Как известно, в это время в городе проходит традиционный “Фестиваль фестивалей”. Как сообщил журналистам Рудинштейн, в подготовке нового фестиваля примет участие вся команда “Фестиваля фестивалей” во главе с его генеральным директором Александром Мамонтовым.

В течение всей пресс-конференции Марк Григорьевич интриговал журналистов обещанием некоего эксклюзивного монолога “о наболевшем”, и, наконец, произнес его. “Наболевшим” оказались, во-первых, “слухи и сплетни”, которые в последнее время витают вокруг “Кинотавра” и, прежде всего, его финансового положения. Марк Рудинштейн признал, что положение это действительно тяжелое. И сообщил, что “Кинотавр” до сих пор не рассчитался с переводчиками, работавшими летом в Сочи, с гостиницей, не выплатил денежный приз Сергею Бодрову. Общий долг “Кинотавра” составляет около 1,5 миллиарда рублей. Но тем не менее, Рудинштейн выразил твердую уверенность, что с долгами “Кинотавр” расплатится и выживет, поскольку создает новую финансовую схему.

Президент кинокомпании “Кинотавр” коснулся вопроса фестивального движения в России и участия в нем “Интерфеста”. По его мнению, “Интерфесту” должна отпускаться государством некая сумма на обеспечение служб Московского Международного кинофестиваля и не более. Как считает Рудинштейн, в прошлом году на ММКФ “было все, кроме исполнительского мастерства”. Поэтому, если организацией XX ММКФ будет, как планируется, заниматься новая организация “Московский фестиваль”, то “Кинотавр” будет сотрудничать с ней.

“А сотрудничество с Александром Атанесяном для меня исключено”, – так закончил свое выступление Марк Рудинштейн.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВИШЕНКИ ОТ “ЗИМНЕЙ ВИШНИ” РАЗДАДУТ В “МЕТЕЛИЦЕ”
ЛИНДА И МАКСИМ ФАДЕЕВ
MEMENTO MORI
ЛУЧШИЕ МЮЗИКЛЫ БРОДВЕЯ
ПОПЫТКА ОГРАБЛЕНИЯ СТУДИИ ЮРИЯ ЛОЗЫ
ПО ПРОЗВИЩУ “БОНАПАРТ”
ЗАКОНЫ ЕСТЬ, ПОЛИТИКИ НЕТ
Здравствуй, любимый “Новый Взгляд”!
БАРИ ГОТОВИТ ПЕВЦОВ ДЛЯ ЕВРОПЫ!


««« »»»