СЕКСУАЛЬНЫЙ ИМИДЖ ФЮРЕРА

ЯРОСЛАВ МОГУТИН

Главный собкор “Нового Взгляда” в США

Известная карикатура на пакт Молотова – Риббентропа представляет Сталина в образе невесты и Гитлера в образе жениха. Однако Гитлер был желанным женихом и любовником не только для карикатурного Сталина, но и для многих немецких женщин.

“Сладчайшая любовь, покоритель моего сердца, единственный мой, дражайший мой, самый истинный и горячий мой возлюбленный…” – цита-та из письма, опубликованного в книге “Любовные письма Адольфу Гит-леру”. Тысячи таких писем были найдены в бункере Гитлера американ-ским офицером Уильямом Эмкером. Примечательно, что они не заинтере-совали советских штирлицев, которые до этого уже успели обчистить весь бункер.

Некоторые письма адресованы “Моему возлюбленному фюреру”, “Моему сахарному сладенькому Адольфу” или просто “Дорогому Ади”. “Я могу целовать тебя тысячи и тысячи раз и оставаться неудовлетворенной! Моя любовь к тебе безгранична, она так нежна, так горяча, она переполняет меня!..” – цитировать можно до бесконечности, настолько эти письма искренни и откровенны.

Рассчитывали ли авторы этих любовных посланий на ответ и взаимность чувств со стороны фюрера? Самое удивительное, что – да! “Я сде-лаю тебе ключи от входной двери и моей спальни”, – пишет одна. “Мы должны быть осторожны. Так что приходи пораньше, позвони хозяйке до-ма и узнай, дома ли я. Если у нас все будет хорошо, мои родители (они могли бы стать твоими родственниками!) сказали, что ты можешь прихо-дить в любое время. Так что мы можем проводить ночи вместе!” Интерес-но, воспользовался ли “сладенький Ади” всеми этими заманчивыми пред-ложениями?

Подобно героине пушкинской сказки о трех девицах, сформулировавшей свои самые заветные мечты в фразе “я б для батюшки-царя ро-дила богатыря!”, многие германские девицы мечтали занять место Евы Браун и осчастливить потомством подозрительно-непозволительно бездетного (или бесплодного?) фюрера. Каждая из них была готова отдать Ему “всю себя” и, подобно монахиням – “невестам Христовым”, стать Его вечной невестой.

Поскольку каждый мужчина в нацистской форме был копией, моде-лью, двойником фюрера, нацисты могли претендовать на неограниченную сексуальную свободу. Согласно установленному в нацисткой Германии кодексу, регламентировавшему семейные и половые отношения, любая девушка должна была почитать за счастье забеременеть от немецкого солдата, тем более – от офицера SS. Рожденные от таких связей дети на-зывались “подарками Фюреру”, и их особый статус соответствовал стату-су детей Гитлера.

(Невозможно было не провести историческую аналогию, когда в нашей прессе появилось сообщение, что Владимир Жириновский предло-жил в целях улучшения русского генофонда родить от него как минимум одного ребенка в каждом региональном отделении ЛДПР. Предполагалось создание банка спермы ВВ., так что его личного участия в зачатии не тре-бовалось. История повторяется дважды: сначала в виде трагедии, потом – в виде фарса.)

Любой культ личности зиждется на сексуальной харизме Вождя, благодаря которой даже спустя полвека после смерти Гитлер, наряду с другими наиболее жестокими диктаторами – Лениным, Сталиным, Мао, остается одним из ярчайших поп-идолов в истории человечества, суперзвездой, интернациональным фольклорным, былинно-сказочным пер-сонажем. Образ этого “идолища поганого” давно уже вошел в каждый дом и неотступно преследует каждого современного человека с момента рождения. Личность Гитлера до сих пор притягивает, как магнит, внима-ние миллионов. О нем написаны сотни книг. Фрейдо-марксист Эрих Фромм посвятил фюреру пространную брошюру “Гитлер: клинический случай некрофилии”.

Валентин Пруссаков, первый русский “гитлеровед”, автор книги “Адольф Гитлер (штрихи к портрету)”, пишет: “Историки, занимавшиеся изучением жизни бывшего венского бродяги, ставшего идолом Германии, разумеется, не могли не затронуть сексуальной сферы. Чего только они не понаписали! Одни, говоря об особой близости, существовавшей между ним и Рудольфом Гессом, обвиняли в гомосексуализме, другие, исходя в основном из собственной кипучей ненависти к “самому страшному монстру нашего времени”, лезли из кожи вон, чтобы доказать, что он был импотентом, мазохистом, патологическим извращенцем…”

Чарли Чаплин в “Великом Диктаторе” (1940) изобразил Гитлера истеричным и неуверенным в себе маленьким человеком (в буквальном и переносном смысле), страдающим манией величия и неумеренным нар-циссизмом и лишенным каких бы то ни было мужских достоинств. Увидев красивую женщину, он набрасывается на нее, изображая животную похоть и рыча, но тут же оставляет потрясенную таким напором жертву, отвле-ченный важными диктаторскими делами. Пытаясь флиртовать с женой Муссолини, он приглашает ее на танец, но не может совладать с парт-нершей и сам оказывается в роли “дамы”, ведомый массивной итальян-кой. Подобно хармсовским персонажам, “великий диктатор” ненавидит детей. Фотографируясь с ребенком на руках, он брезгливо отворачивает-ся от него, а потом с отвращением вытирает руки. (Для Чаплина любовь к детям была важным пунктом. Он сам был выдворен из Голливуда из-за скандала, связанного с его педофилией.) У Чаплина были свои счеты с Гитлером, которого он обвинял в том, что тот “позаимствовал” имидж у его знаменитого персонажа.

Мужской имидж Гитлера, будто бы выхваченный из кабареточного карнавала, вызывает странные ассоциации. В карикатурах Кукрыниксов военных лет фюрер нередко изображался в образе каких-то теток и старух. Проанализировав общеизвестный детский стишок “Внимание! Вни-мание! Говорит Германия! Сегодня под мостом поймали Гитлера с хвостом!”, можно прийти к выводу, что факт поимки под мостом (жизнь под мостом – удел бродяг, клошаров) – свидетельство маргинальности образа фюрера, а наличие хвоста – доказательство его физиологического уродства и сексуальной патологии.

Мистический ореол вокруг имени Гитлера поддерживают таинственные обстоятельства его смерти, истории о его двойниках, о том, что он до сих пор жив и т.д. В детективном фильме Дэвида Брэдли “Они сохранили мозг Гитлера. (Сумасшедшие люди Мандораса)” (1963) на вопрос “Неужели Гитлер жив?” один из героев многозначительно отвечает “Гитлер не мертв!”

Пару лет назад в западных бульварных изданиях появилось сенсационное сообщение о… смерти Гитлера. Однако основная сенсация за-ключалась не в том, что чудесно спасшийся от расправы в 45-м году фю-рер благополучно дожил до ста с лишним лет и умер на своей суперсекретной вилле где-то в Латинской Америке, а в том, что персонаж, извест-ный всему миру под именем Адольф Гитлер, обладал признаками обоих полов, то есть был гермафродитом. В доказательство чего публикова-лась фотография тела дряхлой старухи с дряблыми молочными железами, женскими гениталиями и… знаменитыми “чаплинскими” усиками, являв-шимися по сути единственным его мужским атрибутом. Если это даже был и монтаж, сходство латинской старухи-долгожительницы с Адольфом Алоизовичем не могло оставить равнодушным самого скептичного читате-ля.

Не важно, была ли это очередная газетная “утка”, спекуляция на популярной фашистско-гитлеровской теме или правда чистой воды, и Гит-лер действительно чудесным образом и от Штирлица ушел, и от Нюрнберга ушел, решив отдохнуть на старости лет от забот и тягот суровой диктаторской судьбины. Интересно то, что в сознании миллионов сек-суальный имидж фюрера способен претерпевать самые странные и не-ожиданные метаморфозы.

(Полностью работу “нововзглядовца” Могутина о сексуальности фашизма читайте в журнале Григорьева “ОМ”.)

Любой культ личности зиждется на сексуальной харизме Вождя


Ярослав Могутин

Собкор «Нового Взгляда» в США

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“Формула-1″ возвращается на телевидение
Будет ли жилье в москве дешевле?
“УНГА” – НОВЫЕ ЭЛАСТИЧНЫЕ БИНТЫ
ОЗЗИ ОСБОРН СЧИТАЕТ СЕБЯ КЛОУНОМ
ПОБЕДИТЕЛИ IV НАЦИОНАЛЬНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ “ОВАЦИЯ”
Больная тема
“ЗОЛОТАЯ АНТЕННА” НА “ЗОЛОТЫХ ПЕСКАХ”
В стане красных лилипутов
И СНОВА “ОВАЦИЯ”: КОНЦЕРТЫ ПОД СТАТЬ ЦЕРЕМОНИИ


««« »»»