Варианты твердотопливных котлов

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Если вы когда-либо занимались возведением и обустройством собственного дома, либо планируете осуществить подобные планы в ближайшем будущем, вы, наверняка, задумывались как лучше организовать систему отопления. Ведь от качества построения и реализации проекта зависит эффективность одной из важнейших систем жизнеобеспечения дома.

Варианты твердотопливных котлов

Современное отопительное оборудование, которое работает на твердом топливе, не имеет ничего общего с отоплением дровами в классическом понимании. Сегодня на рынке широко представлены пиролизные твердотопливные установки, в основу работы которых положен принцип рационального использования древесного газа, выделяемого при сжигании древесины. В этой категории представлен достаточно широкий ассортимент продукции — это пиролизные котлы Orlan, Burnit, Buderus, Viessmann и др. Данное оборудование отличается высокими показателями продуктивности (КПД 85-91 %), экономичным расходом топлива, интеллектуальной системой мониторинга системы и саморегуляции горения (устройства от закипания котла, терморегуляторы тяги, термостаты, вентиляторы с электронным управлением и др.). Если вы планируете для отопления использовать не только дрова, но также уголь и угольную крошку, стоит обратить внимание на котлы Logica. Такая система на одной загрузке обеспечивает стабильную температуру на протяжении 20-24 часов.

Выбираем газогенераторный котел

В зависимости от площади отапливаемого объекта необходимо подобрать оборудование с оптимальными техническими характеристиками. Например, широкий диапазон мощностей демонстрируют котлы Orlan — от 18 до 130 кВт. Пиролизные отопительные установки имеют ряд конструктивных особенностей, которые позволяют более эффективно сжигать топливо и аккумулированный газ. В верхнем отсеке происходит горение дров и газификация; при этом подача первичного воздуха из нижнего отсека обеспечивает более эффективное горение «снизу вверх». В нижнем отсеке протекает процесс сжигания смеси древесного газа и вторичного воздуха. Таким образом данные твердотопливные котлы обеспечивают максимальную теплоотдачу топливного сырья, тем самым продлевая период работы на одной закладке дров до 12 часов и обеспечивая высокую энергоэффективность системы в целом. Так, котлы Orlan с диапазоном мощности от 25 до 80 кВт при хорошей термоизоляции помещений способны отапливать объект общей площадью до 750 кв.м. Это еще раз доказывает, что современные газогенераторные котлы являются одним из наиболее приоритетных видов отопительного оборудования.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»