Выписка из ЕГРП – гарантия прозрачности сделок с недвижимостью

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Недвижимость является фактически самым ценным вложением для любого человека. В связи с этим сделки, проводимые с данными активами, требуют дополнительной защиты от мошенничества. Наиболее распространенным типом обмана при проведении актов продажи, дарения или мены, является то, что у приобретаемых площадей могут быть определенные обременения, либо собственники, о которых ранее было неизвестно.

Избежать таких теневых махинаций можно, если на руках будет выписка ЕГРП. Это документ, который содержит всю необходимую информацию о недвижимости. В нем содержатся данные о том, кто на данный момент является собственником определенного объекта имущества, а также отметки о переходе права собственности.

Помимо основной информации, включающей в себя непосредственно адрес и площадь недвижимости, выписка ЕГРП содержит данные о зарегистрированных лицах. Немаловажным является и то, что в таком документе есть отметки о наложенных на имущество ограничениях, таких как арест, долгосрочная рента или ипотека.

Своевременный запрос выписки позволяет сделать сделку прозрачной, подтвердив, что данные, содержащиеся в правоустанавливающих документах, соответствуют реальности. Такая процедура необходима в связи с тем, что после перехода права собственности, Росреестр не производит изъятия устаревших документов о владельцах недвижимости. Это дает возможность недобросовестному продавцу использовать настоящие, но при этом не соответствующие реальности, бумаги, вводя в заблуждение покупателя.

Помимо обеспечения непосредственно безопасности проводимых сделок, выписка может потребоваться еще в ряде случаев. Так её будет необходимо предоставить, в случае получения ипотечного займа, банку, который будет проводить андеррайтинг объекта. Выписка потребуется и суду, если будет решаться имущественный спор. Также может возникнуть необходимость представить данную бумагу нотариусу, если в наследственной массе будут находится объекты недвижимости.

В сфере бизнеса также существует свой реестр, позволяющий сделать прозрачными отношения между владельцем предприятия и будущим сотрудником. ЕГРЮЛ выписка – это документ, содержащий справку по данным юридического лица, списка контрагентов, а также отчетность бухгалтерии за один подотчетный период.

Полученные данные можно использовать для мониторинга деятельности организации, с целью составления представления о эффективности её деятельности и возможности сотрудничества. Помимо этого, ЕГРЮЛ выписка может помочь защитить производственные и складские площади от посягательств со стороны конкурентов, в том числе и от рейдерского захвата.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»