Очистка вентиляционных систем в здании

Рубрики: [Разное]  

Очистка вентиляции в здании — это неотъемлемый атрибут обеспечения комфортных условий эксплуатации объекта. Профессиональная чистка вентиляции в крупных строительных объектах, как правило, сочетается с необходимостью проведения дезинфекции, поскольку за время функционирования вентиляционная система накапливает не только грязь, но и колонии микроорганизмов.

 

Таким образом, очистка вентиляционной системы (как и промывка отопления) сегодня представляет собой сложную комплексную и, как правило, многоэтапную работу. В случае профессионального выполнения этой работы в здании гарантируется поступление чистого свежего воздуха без какого-либо постороннего запаха. История проведения очистки вентиляции насчитывает многие столетия, но способы очистки простейших вентиляционных систем нельзя сравнить с современными методами, используемыми сегодня.

 

Современная очистка вентиляции и систем кондиционирования выполняется с применением сухого льда. Процесс подразделяется на несколько этапов, поскольку сначала выполняется исследование с целью установить степень загрязнения полости каналов сплит-систем и вентиляционных коробов. Если речь идет о профессиональной чистке вентиляции в условиях крупного здания, повсеместно применяется метод видеоинспекции, когда используется специальное оборудование, принцип действия которого сравним с эксплуатацией медицинского зонда.

 

По окончании инспекции принимается решение о целесообразности проведения чистки. Преимущество метода с использованием сухого льда заключается, во-первых, в низкой себестоимости процесса и материала. Во-вторых, после применения такой технологии не остаётся конденсата, и в-третьих, этот способ является экологически чистым. Несколько сложнее дело обстоит, если присутствует необходимость в проведении дезинфекции. Дезинфекция всех полостей вентиляционной системы осуществляется по окончанию чистки.

 

Современные способы дезинфекции основываются на применении химических малотоксичных веществ, которые нагнетаются в вентиляционные каналы, осаждаются на стенках вентиляции и способствуют полному уничтожению грибка и плесени. После того как необходимость в дезинфекции исчерпана, эти вещества испаряются без остатка. Проведение очистки вентиляции в зданиях гражданского и промышленного назначения осложняется тем, что подобные работы должны производиться в отсутствие людей. Поэтому работы по очистке и дезинфекции приурочиваются к ремонтным работам (также как и с ремонтом отопления), ко времени коллективных отпусков и т. д.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»