Правообладатели расскажут о вреде пиратства

Рубрики: [Музыка]  

Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) совместно с крупными интернет-провайдерами запустит в школах США образовательный проект, рассказывающий детям о вреде пиратства.

В рамках проекта детям объяснят, что скачивание пиратской музыки и фильмов в интернете — это разновидность воровства. Дети должны понять, что хотя нарушение авторских прав в интернете может быть не столь заметно, как, например, списывание на экзамене, в то же время это является серьезным и наказуемым проступком, говорится в методическом руководстве «антипиратской» программы для учителей шестых классов.

«Когда вы вырастете и станете, например, продавать свои фотографии через интернет, то вряд ли захотите, чтобы все, кто только пожелает, копировали ваши снимки без разрешения», — сказано в разработанной правообладателями программе «антипиратских» уроков.

В каждый учебный блок войдет небольшой видеоролик, рассказывающий о том или ином аспекте пиратства, и методическое пособие для учителей, на основе которого должна быть проведена беседа в классе. Материалы об основах авторского права в первую очередь рассчитаны на детей младшего школьного возраста. Программу запустят в качестве эксперимента в начальных школах Калифорнии уже к концу текущего года.

Программа, предложенная MPAA, — не первый пример того, как правообладатели стремятся бороться с пиратством с помощью образовательных инициатив. В 2009 году звукозаписывающая компания EMI провела в начальных классах британских школ несколько «антипиратских» уроков, посвященных нелегальному копированию музыки. Проект тогда подвергся жесткой критике со стороны парламентской оппозиции Великобритании, обвинившей EMI в использовании детей для отстаивания собственных корпоративных и финансовых интересов.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»