Современная касса: обходя подводные камни

Рубрики: [Разное]  

Работа большинства торговых предприятий невозможна без кассовых аппаратов. А современный товаропоток на крупных продающих площадках (маркеты, супермаркеты) крайне затруднителен без автоматизации расчетных процессов. Ситуация такова, что от уровня техники и ее рабочего состояния прямо зависит конкурентоспособность предприятия. Если пропускные терминалы не выдерживают пиковых нагрузок, если возникают очереди и заторы, потребитель, в конце концов, предпочтет соседнюю точку того же профиля. Особенно остро этот вопрос стоит для продуктовых магазинов, как входящих в большие сети, так и маленьких, пешеходной доступности.

Однако приобретение нового кассового аппарата сопряжено с некоторыми трудностями. Владельцу магазина или руководителю отдела нужно ознакомиться с постоянно расширяющимся ассортиментом моделей, проверить их соответствие занесенным в государственный реестр (в противном случае их использование будет нелегальным и приведет к крупным штрафам при первой же проверке), изучить технические характеристики. Для занятого человека любая дополнительная задача может сбить напряженный график, а это – финансовый риск. Выход предлагает интернет-магазин контрольно-кассовой техники, который позволяет покупателю получить всю необходимую информацию не сходя с рабочего места, а также гарантирует легальность каждого прибора.

Регистрация контрольно-кассовой техники в налоговой инспекции – следующий шаг после выбора модели. Пакет документов достаточно объемен, на его сбор и проверку каждой бумаги уходит значительно больше времени, чем на приобретение самой техники. К счастью, закон допускает регистрацию по доверенности. То есть позволяет нанять посредника, который окажет данную услугу. Предпринимателю остается только заключить договор с центром технического обслуживания и написать доверенность на имя главного бухгалтера фирмы-посредника. На практике подобную услугу предлагают магазины, продающие контрольно-кассовую аппаратуру.

Ремонт и обслуживание кассовых аппаратов – еще одно узкое место торговой деятельности. Даже модели самых надежных производителей периодически подвержены поломкам и порче. Чаще всего причиной является огромная нагрузка – техника просто “вырабатывает” свои часы, но случаются и форс-мажорные инциденты, например, акты вандализма со стороны покупателей или персонала, случаи неосторожного обращения. Тонкие чипы цифровой аппаратуры, в частности, популярный блок ЭКЛЗ, существенно облегчают и ускоряют работу, но и более прочих подвержены износу. Качественный и быстрый сервис при таких ситуациях избавляет предпринимателя от необходимости менять отказавший прибор и заново проходить процедуру регистрации.

 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»