Группа крови на рукаве

1.

Японцы верят, что найти счастье в любви означает найти спутника жизни с соответствующей группой крови. Похоже, что волшебный секрет желанной совместимости зависит от химического состава крови, которая течет в наших усталых жилах.

Год назад двадцатидевятилетняя Мики Ямада, объясняя на бракоразводном процессе причины своего разлада с мужем, сказала, что их продлившийся всего шесть месяцев брак был обречен с самого начала. Да, он носил ее на руках, обожал, на зависть всем подружкам, но с течением времени становился все более капризным и раздражительным, затем выкинул ее из их общего бизнеса и в конце концов, сволочь, чуть не зарезал кухонным ножом: “Я была слишком влюблена, чтобы заметить с самого начала, что у нас несовместимые группы крови”. Такая фраза, произнесенная в зале суда любой страны, вызвала бы если не взрыв хохота, то по крайней мере недоумение. Но в Японии люди убеждены, что химический состав крови во многом определяет черты личности и влияет на психологическую совместимость с окружающими, поэтому несоответствие групп крови супругов является достаточным основанием для развода.

“Мики Ямада – типичный представитель 3-йгруппы крови”, – писали в одном японском журнале, – “она жила по настроению, была беспечна с деньгами”. А муж ее был типичным представителем 4-й группы, то есть человеком, у которого начинается распад сознания, когда все получается не так, как ему бы хотелось.

“В крайних случаях такое сочетание может привести к кровавой развязке”, – делает вывод автор статьи.

Поклонники теории групп крови убеждены в своей правоте, несмотря на то, что с точки зрения как бы официальной науки это не более чем суеверие. Подавляющее большинство японцев также уверено, что серьезное отношение к этой теории может избавить человека от многолетних мучительных попыток найти общий язык с неподходящим партнером (то есть добиться гармонии, которой не достичь никогда!).

2.

“Теория групп крови – это своего рода карта, по которой можно найти правильный путь к семейному счастью”, – утверждает Тошитака Номи, главный специалист Японии по этому вопросу, написавший 15 томов по анализу личности на основании группы крови. “Если вы знаете, какие группы крови вам подходят, легче выбирать партнеров, с которыми могут сложиться гармоничные отношения”.

Как цвет волос и глаз, группа крови наследуется.

Их всего четыре, этих групп, и разница между ними в том, какие именно полисахариды прикреплены к клеткам крови.

Науке неизвестно, почему группы крови варьируют, но одно доказано – каждая группа крови влечет за собой предрасположенность к определенным заболеваниям.

Так, люди с 1-й группой крови предрасположены к язвам желудка, а обладатели 2-й группы к раку желудка.

Однако пока не существует никакого научного подтверждения тому, что группа крови влияет на структуру личности.

Поклонников этой теории в Японии так много, что на первом свидании совершенно естественно услышать вопрос: “А какая у вас группа крови?”

На базе этой теории работают брачные агентства и отделы кадров некоторых компаний. Короче, кто-то верит, кто-то нет, но все принимают к сведению.

3.

Интерес к этой теории возродился в 1971 году после выхода в свет книги, которая стала бестселлером, – “Совместимость по группе крови”. Ее автор, психолог Масаико Номи, возродил на базе новых данных теорию, придуманную в 1920 году.

“Ваш нос, глаза, волосы, мозг – все это кровь определенной группы, – объясняет сын Масаико Номи Тошитака Номи, директор Токийского научно-исследовательского института по изучению групп крови. – Было бы совершенно естественно предположить, что состав крови влияет на структуру личности, равно как и на эмоциональную жизнь”.

А резус-фактор, похоже, действительно ни на что не влияет.

4.

По теории Номи люди со 2-й группой крови, самой распространенной в Японии, сдержанны, пунктуальны, законопослушны.

Японцам, которые хотят вступить в “традиционный брак”, советуют искать жену именно со 2-й группой крови. Такие женщины скромны, полны чувства собственного достоинства, отличные хозяйки и не будут “смотреть на сторону”.

Женщинам же больше всего нравятся мужчины с 1-й группой крови, самой распространенной в Америке и второй по численности в Японии. Это веселые, неунывающие, спортивные и сильные во всех смыслах мужчины-индивидуалисты, однако большие собственники и не могут перенести, когда их бросают.

“У меня был приятель с 1-й группой крови, – рассказывает японская студентка, – тусоваться с ним было классно, но когда я решила с ним порвать, он стал звонить мне по ночам пьяный, несчастный, грозился, что покончит с собой, и это продолжалось еще много месяцев”.

22% японцев и 10% американцев имеют 3-ю группу крови, которую отличают выдающиеся творческие способности ее обладателей по сравнению с остальными группами. Однако они отличаются перепадами настроения, легко впадают в уныние, ленивы и вероломны.

“Он всегда опаздывал, был неопрятен и невнимателен. Каждый раз, когда мы выходили вместе, он шел впереди, сам выбирал ресторан или фильм и даже не спрашивал, чего бы мне хотелось”, – рассказывает девушка, имевшая опыт общения с обладателем 3-й группы крови.

4-я группа – самая редкая как в Японии, так и в США. Всего 10% японцев и 4% американцев имеют эту группу крови. Люди этого типа сочетают в себе черты 2-й и 3-й групп, это, как правило, очень двойственные натуры. В любви они могут быть внешне прохладны, когда внутри их сжигает страсть, способны жить двойной жизнью.

”Мой сын унаследовал группу крови своего отца, – рассказывает молодая мама, которая родила ребенка от мужчины с 4-й группой крови, – и я в ужасе от мысли, что он вырастет таким же лживым подонком”.

Однако у 4-й группы крови масса положительных черт.

“Мне 24 года, я работаю в баре и перепробовала многих мужчин всех групп крови, – откровенничает хорошенькая японка, – и лучшие из них безусловно с 4-й группой. Мой первый любовник этого типа был нашим клиентом. Он не пытался примитивно привлечь мое внимание, как остальные мужчины, держался отстраненно, взгляд его блуждал, возможно, он параллельно имел интрижки и с другими официантками, но меня это мало заботило, поскольку в постели он был настоящим творцом, как, впрочем, и все остальные носители этой группы крови”.

Забавно, что сама официантка имеет 3-ю группу крови, представители которой менее всех остальных интересуются сексом, а самыми сексуальными являются обладатели 1-й группы. По некоторым данным 78% женщин с 1-й группой крови, но лишь 32% со 2-й группой и 26% с 3-й и 4-й группой испытывают удовольствие при орально-генитальных контактах.

Сдержанные женщины со 2-й группой крови вообще с трудом возбуждаются, что, впрочем, не мешает им потом отлично проводить время в постели, особенно если угостить их парой рюмок спиртного. Женщины с четвертой группой крови лучше всего адаптируются к своим любовникам, они получают удовольствие и от грубого, “пограничного” секса, и от нежного, им всегда легко достичь оргазма. 50% женщин этого типа могут многократно испытывать оргазм в течение одного полового акта.

5.

Конечно, эта теория скорее просто развлекает, чем вооружает научными данными, однако известный социолог и психолог Камиз отрицательно относится к популярности этой псевдонаучной теории:

– Когда люди группируются по какому-либо принципу, меньшинство всегда страдает, поскольку их не любят. Это относится и к группам крови, потому что обладатели 4-й группы крови в результате наименее популярны.

Как показывают исследования Камиза, людей с четвертой группой считаются “трудными в общении” и “интровертированными”, а 22% женщин утверждают, что никогда не выйдут замуж за мужчину с четвертой группой крови.

Однако теория групп крови не ограничивается лишь сферой личной жизни и дружеского общения. Она простирается и на определенные пристрастия в еде и одежде, вероятность стать жертвой дорожно-транспортного происшествия или даже вероятность быть убитым.

Так, представители 3-й группы крови – самые доверчивые, поэтому они, стало быть, больше всего рискуют быть убитыми, и убитыми подло, утверждают специалисты.

6.

В последнее время ходят упорные слухи о том, что крупные японские корпорации будут набирать персонал с учетом теории группы крови. Куми Мацуда, работая на телевидении, отказывается обнародовать на работе свою группу крови:

– У меня 3-я группа, а это будет значить, что я безответственна, дезорганизованна и легкомысленна.

Тошитака Номи убежден, что с помощью теории группы крови можно объяснить и особенности того или иного национального характера. Японцы и немцы, например, имеют, как правило, 2-ю группу крови, поэтому в этих странах много схожих законов и правил. А социолог Камиз считает эту теорию опасной:

– Европейцы придумали нечто подобное, чтобы оправдать колониализм. Так как у некоторых животных, в том числе и шимпанзе, 3-я группа крови, равно как и у большинства индийцев и китайцев, и европейцы, у которых в основном встречается 2-я группа, выводят из этого факта свое превосходство.

Словом, все относительно, хотите верьте, хотите нет:

1-я группа

Лучшие черты: честолюбивые, сексуально привлекательные, с широким кругозором, незлопамятные, спортивные и крепкие. Обладатели 1-й группы крови бесспорные лидеры: 60% японских премьер-министров имели 1-ю группу крови.

Худшие черты: наглость, бесчувственность, жадность, инфантильность. Они безжалостны, поэтому добиваются успеха в бизнесе по обе стороны закона.

Знаменитости: Микеланджело Антониони, академик Абалкин, Аль Капоне, Геннадий Бурбулис, Сергей Витте, Игорь Воеводин, Сергей Галанин, Индира Ганди, Михаил Горбачев, Борис Громов, Евгений Додолев, Лада Дэнс, Джохар Дудаев, королева Елизавета, Борис Ельцин, Константин Кинчев, генерал Лебедь, Мадонна, Александр Македонский, Рональд Рейган, Ирина Роднина, Арина Шарапова.

2-я группа

Лучшие черты: готовность к сотрудничеству, стремление к совершенству в работе, надежность, пунктуальность.

Худшие черты: абсолютный конформизм, сконцентрированность на себе, психопатичность, завышенная требовательность в соблюдении приличий и чистомания.

Знаменитости: Жанна Агузарова, Гейдар Алиев, Алексий Второй, Памела Андерсон, Юрий Айзеншпис, Борис Березовский, Лайма Вайкуле, братья Верники, Сергей Воронов, Александр Градский, Иосиф Кобзон, Юлия Меньшова, Евгений Моргулис, Юлия Николаева, Владимир Познер, О’Джей Симпсон и убитая им Николь Симпсон.

3-я группа

Лучшие черты: любовь к животным, высокий творческий потенциал, увлеченность. Из представителей этой группы получаются отличные повара и блестящие художники-модельеры.

Худшие черты: забывчивость, безответственность, лень, склонность низвергать авторитеты.

Знаменитости: Армани, Бриджит Бардо, Версаче, Жанна Бичевская, Тельман Гдлян, Светлана Горячева, Сальватор Дали, Елена Демидова, Филипп Киркоров, Муслим Магомаев, Лучано Паваротти, Рембрандт, Алена Свиридова, Артем Тарасов, Джордж Харрисон, Миа Фарроу, ростовский маньяк Чикатило.

4-я группа

Лучшие черты: здравомыслие, умение держать себя в руках, способность сочувствовать. Из представителей этой группы получаются хорошие врачи и психиатры.

Худшие черты: некоторая нерешительность, равнодушие, злопамятность, переменчивость, способность предавать друзей и любовников.

Знаменитости: Александр Горожанкин, Юрий Грымов, Константин Кинчев, Джон Леннон, Андрей Макаревич, Александр Невзоров, Лев Новоженов, Мерилин Монро, Александр Олейников, Гаврила Попов, Евгений Примаков, Яков Свердлов, Яна Чернуха и, возможно, Иисус Христос.

Этот фрагмент материала из первого номера НОВОГО журнала Издательского Дома “НОВЫЙ ВЗГЛЯД” – журнала “Секрет”. Весь тираж №2 уже распродан, и наши редакционные (архивные) экземпляры стали раритетом! Но у поклонников традиционной “нововзглядовской” автуры (Андрей Ванденко, Игорь Воеводин, Александр Градский, Евгений Додолев, Эдуард Лимонов, Наталья Медведева, Ярослав Могутин) есть шанс достать “Секрет” №3, поступивший в продажу.


М. Леско


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРАВО НА БЕСПРАВИЕ
“АРМЯНСКИЙ ВАРИАНТ” ДЛЯ МОЛДОВЫ
АГОНИЯ НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ ДИКТАТОРА
ПОПРОБУЙ “WEST”, ТАНЦУЯ “DISCO!”
ШАНДОР КАК ПАПА БРОНКСА
АНТОН ИВАНОВ
У ВАС В ГОСТЯХ – САБИНА
“МЕГАПОЛИСУ” ДОРОГИ “БЕДНЫЕ ЛЮДИ”
Рекомендации


««« »»»