Если оконная ручка вышла из строя

Рубрики: [Разное]  

Современную квартиру и даже загородный дом уже давно трудно представить без пластиковых окон. Их высокое качество и хорошие эксплуатационные характеристики, наряду с удобством использования привнесли в нашу жизнь новый уровень комфорта. Окна ПВХ обладают высокими звуко и теплоизоляционными свойствами, работают при помощи продуманной, сложной, и очень удобной системе механизмов, главным элементом управления которыми являются ручки для окон. Но, как в любом другом процессе эксплуатации, мы нередко сталкиваемся с неисправностями, которые настигают нас даже в случае с самыми надёжными механизмами. Но немало таких неисправностей можно убрать и собственными силами, не утруждая себя обращением к профессионалам. Какие? Об этом ниже.

При закрывании окна створка может начать задевать снизу или сбоку раму. Во момент, когда створка открыта, ручка может быть повернута вниз в режим закрытого окна и заблокироваться, таким образом, нет никакой возможности закрыть окно. Створка может недостаточно плотно прилегать к раме. Бывает, что окно не закрывается даже при закрытой створке, потому что ручка не поворачивается. Ручки для окон также нередко выходят из строя — ломаются или поворачиваются с трудом. Таким образом, мы перечислили все те неисправности пластиковых окон, которые, при желании, вы можете устранить самостоятельно. Для этого вам понадобится лишь набор инструментов: пара отвёрток (крестовая и плоская), плоскогубцы, шестигранник (4 мм) и набор так называемых «звёздочек».

Если неисправность касается ручек для окон, то есть два варианта. В первом случае ручка сломалась, и её надо снять. Для этого нужно потянуть накладку ручки на себя и провернуть ее на 90 градусов. После этого можно открутить шурупы, устранить сломанную ручку, установить новую и вернуть накладку в привычное положение. Если оконная ручка перестала поворачиваться легко и непринуждённо, то, в первую очередь, стоит проверить, не является ли причиной недостаточное количество смазки. Мы рекомендуем смазывать механизм не менее одного раза в год. Подходит аэрозольная и машинная смазки. Кстати о профилактике: даже если у вас отсутствуют какие-либо проблемы с окном, проводить смазку и контролировать состояние всех механизмов окна нужно хотя бы раз в год. В любом случае, пытаться внести какие то изменения в работу оконной фурнитуры стоит только в том случае, если вы на 100% уверены в своих силах. В противном случае, лучше обратиться а помощью к специалистам.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»