Сон – что же это?

Рубрики: [Разное]  

Сонник Нострадамуса, Фрейда, Ванги – что за ними стоит?

 

Каждый человек знает, что такое сны. И почти каждому они снятся. Приятные нас радуют, а неприятные вызывают настоящие тревожные чувства, которые не дают покоя. Верим мы в сны или нет, но различные ощущения заставляют нас заглянуть в сонники. Но стоит ли переживать? Например, при постоянных тревогах, сопровождающих человека в течение дня, вполне возможно, что приснится необычный сон, который не понравится. Это касается, например, беременных, ведь их тревоги и смена настроения вполне понятны в их положении. 

 

Но тайны сновидений остаются привлекательными не только для обычных людей, но и для медиков, учёных, парапсихологов. Теоретических предположений выдвигалось очень много самых разных, среди них даже вероятность путешествия души в разные измерения. Но некоторые всё же склонялись к тому, что копания в подсознании никому не нужны и объяснение снам проще простого – мозг после дневных переживаний просто приходит в себя, пока человек в бессознательном состоянии отдыхает.

 

Но всё же интерес простых обывателей подогревается, поэтому на прилавках магазинов стали появляться книги, написанные разными авторами в разные века и эпохи. Даже теми, кто жил несколько веков назад. Это сонники. Самые популярные из авторов: Миллер, Ванга, Фрейд, Хассэ, Дэвид Лофф. Но одна из самых популярных книг – «Сонник Нострадамуса»

 

В ней богатая информация о том, как различать сны, трактовать разные сновидения, которые опирались на знаки и символы. Нострадамус всегда славился тем, что ему снились вещие сны. Этот врач, алхимик, обладал высоким даром предвидения. Его книга, которая в нынешние времена обрела большую популярность, основывается на предчувствиях, которые носят векторный характер.

 

Учёные исследователи со стороны современных знаний теперь могут сказать, для того, чтобы заглянуть в будущее, можно всего лишь заглянуть в события минувших дней. Но все символы, которые вызывают у нас определённые ассоциации можно упорядочить в таблицы, чем и занимались все авторы сонников.

 

Шарлатанами их назвать нельзя, ведь некоторые толкования дошли и до наших времён. Но обращая внимание на возраст книг, мы понимаем, что многие символы приобретают противоположное значение или вообще вышли из обихода.

 

Учесть нужно и то, что во всех странах символы иметь одинаковое значение не могут в силу традиций, культуры разных народов.

 

Если вы верите в сны, держите у кровати записную книжку и ставьте будильник на 5 утра. До этого времени каждый сон будет иметь значение. Всё, что приснилось после, просто влияет на сознательную и бессознательную деятельность организма. Спустя время, можно будет разобраться в заметках, выявляя закономерность.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»