ТАИЛАНД: КУСОЧКИ ИЗ БЛЮД НА ВКУС СТАРОГО БРЮЗГИ

Аты-баты, шли солдаты

Аты-баты, на базар

Аты-баты, что купили?..

Бат – национальная валюта Таиланда. В этой стране нужно быть в боевой готовности, торговаться за каждый бат. Предлагаемые тебе цены чаще всего завышены в несколько раз. Утомительная торговля вокруг цен будет преследовать тебя во время всей поездки по стране. Такой уж базарный народ эти тайцы, а может быть, и не тайцы, ведь в Таиланде перемешаны все народы Юго-Восточной Азии.

Самый распространенный маршрут, предлагаемый русскими турфирмами, – Бангкок – Патайя. Это главное блюдо, скорее всего, не лучшее блюдо из ассортимента маршрутов по Таиланду, но его проще всего приготовить. Свои впечатления о нем предлагаю вашему вниманию.

БАНГКОК

Бангкок вы не минуете, так как это – нынешняя столица страны, и в ней главный международный аэропорт. Бангкок стал столицей в 1769 году. До этого здесь находилась небольшая деревня. Все замечательные дворцы и храмы Бангкока сооружены в XVIII – XIX веках.

Большой Королевский дворец – большой винегрет: смешение архитектуры Востока и Европы, искусство причудливой стрижки растений и чисто английская тщательность ухода за газонами, восточная экспрессивная скульптура и бронзовые слоны как уменьшенные слепки с живых. Один из главных храмов дворца – храм Изумрудного Будды. Будда имеет штат служителей, которые несколько раз в год меняют ему драгоценные одежды. Будда – самый примечательный экспонат – выточен из одного большого изумруда. Но все его особенные достоинства гаснут на расстоянии в 10 – 15 метров, с которого ты должен рассмотреть зеленую голову размером с заварной чайник. Остальная часть идола укрыта золотой одеждой, и без изучения фотографий очень трудно понять, что он собой представляет. При этом в храме категорически запрещено фотографировать. Королевским дворцом турфирмы ограничивают знакомство с памятниками культуры Таиланда. Все остальное – по вашей собственной инициативе.

Короткое пребывание в городе делает картину впечатлений о нем еще более пестрой. Днем ты можешь встретить подряд двух водителей тук-туков (тук-тук – трехколесный мотороллер – разновидность местного такси), хорошо говорящих по-английски, а к середине ночи понять, что говорящие по-английски таиландцы – редкость. При посещении ювелирной фабрики вам покажут цех, где вручную гранят камни и делают украшения, здесь же вам продемонстрируют фильм на вашем родном языке, используя восемь барабанных слайд-проекторов “Kodak”, управляемых компьютером.

КРОКОДИЛОВАЯ ФЕРМА

Переезд из Бангкока в Патайю сопровождается дегустацией блюда, называемого крокодиловой фермой. Самый вкусный кусочек, на мой взгляд, это фотографирование с обезьяной. Обезьяна – самый лучший профессионал в своем деле из тех, с кем пришлось столкнуться в поездке. Эмоциональность лобызания ею фотографирующихся и демонстрация тонкого понимания различия между женщинами и мужчинами приводили публику в неописуемый восторг. Само крокодилье шоу – зрелище довольно любопытное из-за необычности животных, которыми ловко манипулируют артисты-дрессировщики – смелые и обаятельные ребята. В суете фотографирования с обезьянами, слонами, верблюдами, тиграми и крокодилами советую будущим туристам не упустить возможность изучить в здешнем магазине изделия из настоящей крокодиловой кожи. В Патайе вам будут на каждом шагу навязывать товар из местных “крокодилов”.

ПАТАЙЯ

Большой город Патайя в туристических путеводителях зовется курортом. Совершенно неверная характеристика этого азиатского блюда. Мутное, обогащенное органикой море, песок, загрязненный нефтепродуктами, и воздух с копотью от множества автомобилей заставили меня вспомнить закрытые на замок туалеты в транзитных поездах через Сочи. Специфический вид мусора на всех пляжах Патайи – это торговцы. Назойливые, как мухи, могут часами виться вокруг тебя, навязывая свои товары сомнительных свойств. Также навязчивы девушки, предлагающие сделать массаж, маникюр или заплести тайские косички. Даже в воде тебя не оставляют в покое наезжающие на голову владельцы водных мотоциклов, постоянно предлагающие покататься.

Чистое море, воздух и безлюдный пляж можно получить в свое распоряжение, только наняв катер и уплыв на острова. Но при этом нужно приготовиться к долгим объяснениям, что тебе нужно, так как у тайцев своеобразное представление о желаниях белых туристов.

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ

Патайя знаменита своими ночными развлечениями. “Рай для холостяков” – дурацкое название. Кто такой холостяк, чтобы его тянуло в болото, кишащее самыми разнообразными по сексуальной направленности тварями? Совместимо ли понятие рая с тем риском для здоровья, который не надо объяснять? Оставим обилие острых блюд, приготовленных по индивидуальному заказу, в стороне. Упомяну лишь о двух диетических блюдах.

Первое – ночные представления “Алказар” и “Тиффани”. Большинство турфирм включают их в обязательную программу. Особенность представлений в том, что артисты на женских ролях в них – исключительно трансвеститы. Мужчины, переделанные хирургами в баб, – кисель, приготовленный в Патайе. В театре, под гримом эти создания рук человеческих похожи на женщин, а в городе они неприятно выделяются из толпы. Оно встречается в Патайе так же часто, как просто Он или Она. Совершенно не понятно, почему вокруг трансвеститов поддерживается ореол национального достояния страны.

Второе диетическое блюдо Таиланда находится в том же разряде дежурных блюд. О нем, однако, турфирмы стыдливо умалчивают, хотя попробовать его можно безо всякого риска. Пивные бары с вывесками секс-шоу встречаются в Патайе на каждом шагу. Надо сказать, что использование слова “секс” – это просто одна из уловок для привлечения зрителя на демонстрацию ряда цирковых номеров. Набор примерно одинаков для всех шоу, отличие только во внешних данных артисток, выходящих на подиум. Получив по своему выбору пиво, крепкие напитки или воду, стоимость которых входит в общую плату за посещение заведения, наберитесь терпения, чтобы посмотреть все предлагаемые фокусы. Несколько однообразно и для многих неприятно смотрятся процедуры вытягивания девицами из своей утробы цветов, иголок, лезвий бритв, нанизанных на длинные нитки. Эти номера перемежаются выходами главной звезды бара. Особо тренированная девица, вставив трубочку между ног, задует горящие свечи, раскурит и выкурит до фильтра пару сигарет, казалось бы, совсем не приспособленным для этого органом, будет стрелять бумажными воланчиками с иголкой по воздушным шарикам, демонстрируя чудеса меткости. Вот такая “экзотика”…

Но пора поставить точку в перечне сомнительных удовольствий и задаться вопросом, что же хорошее можно найти в путешествии по Таиланду.

НЕОСПОРИМЫЕ ЦЕННОСТИ

Для жителей северной страны путешествие из холодной зимы в лето само по себе похоже на сказку. Яркое солнце Таиланда, теплое море с кораллами вокруг островов, удивительные по красоте цвета и причудливости формы орхидеи, разнообразие тропических фруктов – это та экзотика, ради которой стоило приехать в столь далекую от нас страну. Тем, кто только собирается в Таиланд, скажу: “Счастливого путешествия!”

Сергей ГОРБУНОВ,

специально для “Нового Взгляда”.

(Фото автора).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ФЕСТИВАЛИ – СПОСОБ ГОВОРИТЬ О КИНО
ХРАМ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ
1 АПРЕЛЯ БОИМСЯ БОЛЬШЕ ЗВЕРЯ, ИЛИ КАК ЗВЕЗДЫ ШУТЯТ
ПЕТРОВИЧ БЫЛ В БОЛЬШОЙ СИЛЕ, ЕСТЬ И БУДЕТ!
24-ГО ВУЛЬФ НАДУЛСЯ, КАК ПУЗЫРЬ
НЕ ВЕРЬ МАГИСТРУ – ОН ПОГОРЯЧИЛСЯ
ИЗ ПИСЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ
ЛИМОНКА В МИРНУЮ ЖИЗНЬ
ПОБЕДИТЕЛЬ ВЛАСОВ


««« »»»