НА ДВА СЛОВА

“ШИРЕ КРУГ” НА “MASTER SOUND”

Российский рынок музыкальной фонографической продукции уже, казалось бы, переполнен всякого рода сборниками. Ан нет! Фирма “Master Sound” решила не отставать в этом направлении от других фирм грамзаписи и выпустила свой сборник эстрадных песен под названием “Шире круг”.

Популярной телевизионной передаче “Шире круг” исполнилось уже двадцать лет. А ведь за это время у телеэкранов подросло целое поколение советских людей, полюбивших эту передачу! И именно для них фирмой “Master Sound” был выпущен этот компакт-диск по лицензии студии “Мастер”. В сборнике вы сможете услышать новые песни как мэтров отечественной эстрады, так и начинающих исполнителей, уже успевших сняться в передаче “Шире круг”:

“Иванушки-Интернэшнл”– “Малина”, Ф.Киркоров – “Заблудшая”, А.Глызин – “Девочка-веточка”, В.Добрынин – “Эстер”, А.Державин – “Летний дождь”, А.Савченко – “Гром небесный”, Св.Ханок – “Прекрасная дама”, А.Серов – “Свеча”, И.Грибулина – “Подруга”, Ф. Киркоров – “Ты не со мной”, Д. Шагаева – “Хей, наливай”, Л.Долина – “Зеркало”, гр. “Золотое Кольцо” – “Мы гуляли с тобой”, Д.Шагаева – “Истамбул”.

Продюсер сборника Ольга Молчанова. Информационные спонсоры: журнал “Музыкальный Олимп”, газеты “Новый Взгляд” и “Джокер”. (CD “Шире круг”, MS 104, 1996).

КАК ЕСЛИ БЫ ОН БЫЛ ЖИВ

Молодому ставропольскому музыканту Петлюре везло. Захотел он однажды научиться играть на гитаре, и в тот же самый день, как посетило его это желание, мама (как по заказу) подарила ему гитару “Ленинград” черного цвета. В ценах 1987 года Петлюрина “акустика” стоила больших денег – целых 55 рублей. Играть на ней он выучился за неделю, первые песни пел в своей, очень узкой компании, но не прошло и года, как весь Ставрополь его услышал. Дальше – больше. Стоило ему записать хоть что-нибудь, и эти песни сразу же крутили в коммерческих ларьках – признак подлинной, народной популярности (как ни пошло это звучит). Бог не дал Юре-Петлюре долгой жизни, а песни его до сих пор слушают. Фирма “Master Sound” выпускает новый Юрин альбом, который называется “Печальный парень”. Печальный – не то слово.

ЭСТАФЕТА СЕРГЕЯ ДИКОГО

Обсуждается совместный проект Сергея Дикого с Михаилом Гулько, шесть песен в котором споет Михаил, шесть – Сергей. На диске будут представлены “лучшие хиты всех времен и народов”, такие, как “Черный ворон”, “Любо, братцы, любо”. Предполагается, что весь альбом будет концертным и записан в нью-йоркском ресторане “Максим”, где Гулько выступает уже 20 лет. Как заявил директор Сергея Дикого Вячеслав Клименков, цель данного проекта отнюдь не деньги – просто Дикий и Гулько давно дружат, и поскольку Михаил “сходит с эстрады”, состоится своеобразная “передача эстафетной палочки” молодому и, по мнению Гулько, единственному человеку, кто может продолжить этот жанр в России”. По словам Вячеслава, диск будет представлять собой связь поколений, напутствие мэтра русского шансона – Гулько уже 64, Дикому – 28.

А с коммерческой точки зрения, большие надежды возлагаются на альбом “Подожди” (продюсеры – Вячеслав Клименков и Язнур Гарипов, директор “Тон-студии “Союз” и очень неплохой гитарист). Две композиции из будущей пластинки – “Подожди” и “Хочется обнять” – вошли в сборники “Москва златоглавая” (“Союз”) соответственно в 5-й и 6-й выпуски. Скоро начнутся съемки клипа на песню “Подожди”. По замыслу артиста и продюсеров, это будет “лирическая лента, теплая и душевная – этакий минифильм, по настроению сходный с “Русским проектом”.

ЧТО ПОСЛУШАТЬ

АЛЕКСАНДР ШАПИРО. “Играй, моя гитара”.

Бывает, едешь утром в метро на фабрику – рань, спать охота, духота, в общем, настроение – дрянь. Видишь вокруг только рожи наглых башмачников из Дмитрова, рявкаешь даже в ответ на “извините” редких в этих краях интеллигентов. И ничего, кроме аллергии на сограждан, не испытываешь. Но постепенно начинаешь приглядываться к попутчикам, наблюдать.

Так же и с песнями Александра Шапиро – думаешь: все, не могу больше, сойду на следующей. Но знаешь, что до нужной тебе станции еще далеко, так что приходится терпеть, слушать. “Вы сейчас далеко” – девка лимитская размалеванная; “Играй, моя гитара” – то ли “челнок”, то ли люмпен. И тут вдруг входит в вагон она – ПЕСНЯ. И через некоторое время осознаешь, что давно проехал ты свою остановку, но все равно стоишь и слушаешь. Под “Печаль” вдруг начинают стихи вспоминаться… И вроде ничего особенного: те же бардовско-электронные переборы, те же простые слова, а вот чувствуешь, что-то в них есть – и в “Аленушке”, и в “Старом Парке”, и в “Разгулялась непогода”.

ГЕННАДИЙ ЖАРОВ И “АМНИСТИЯ-II”. “Тюр-лю-тю-тю”

В переписанных заново трехлетней давности песнях все тоскует Геннадий Жаров по теплым морям (“Курортная”, “Ниагара”). Человек, безуспешно пытающийся выдать себя за постаревшего босяка, изъясняясь на все том же арго московской (питерской, екатеринбургской и пр.) шпаны: заимствованная у старших татуированных братьев по двору “феня” в сочетании с “культурными” словами, запомнившимися из курса средней школы. Но делается это, тем не менее, с юмором. И в текстах, и в музыке, и в подходе к аранжировкам нельзя не заметить самоиронии и музыкальной образованности, что ценно. “Норма” – почти британский рэггей а-ля Steel Pulse: мрачноватый, вопреки солнечной Ямайке, “лесоповальский” текст, иполняемый под мелодию, аранжированную при помощи набора звуков, напоминающих о программном пакете Depeche Mode. Звучание альбома – очень плотное, только вот с басами, как мне показалось, перебор. Судя по оформлению, сидеть Жарову не в “Зинкиной пивной” и не в канадской бигмачной, а в гостиной какого-нибудь подмосковного дома творчества писателей или композиторов (тем более на вкладке Жаров и лицом, и костюмом поразительно похож на Кобзона).

ЧТО ПОЧИТАТЬ

Интервью с Каем Метовым вы сможете прочитать в январском номере журнала “Музыкальный Олимп”.

НОВИНКИ ДЕКАБРЯ:

Пресс-служба “Русский Шансон” доводит до вашего сведения, что с 24 декабря 1996 года поступили в продажу следующие альбомы, выпущенные фирмой “Master Sound”:

Зося “Толстый кошелек”, Arrival “Пространство и время”, гр. “Амнистия-2″ “Ушаночка”, гр. “МГК” “Русский альбом”, Петлюра “Печальный парень”, М.Круг “Живая струна”.

Уже поступил в продажу сборник “Русский Шансон, ч. 2-я”.

Телефоны торгового отдела фирмы “Master Sound”: (095) 384-98-00, 384-99-07, 384-99-18, доб. 281, 282.

КОНЦЕРТЫ ДЕКАБРЯ:

30 декабря – группа “Нэнси” в ГКЦЗ “Россия” на дискотеке “Серебряный дождь”.

31 декабря – группа “Нэнси” в “Новогоднем хит-параде” в ГКЦЗ “Россия”.

Телефон концертного отдела фирмы “Master Sound”: (095) 298-28-92.

Объявление!

Рекламно-производственный отдел фирмы “Master Sound” на конкурсной основе проводит набор на вакантные должности художника-дизайнера компьютерной графики и менеджера по работе с радиостанциями, с обязательным опытом работы в этих сферах. Контактный телефон: (095) 284-29-02/03 (с 11 до 18 часов).

Роман НИКИТИН, Андрей МЕЛЬНИКОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРОЦЕСС НАД ЯКУБОВСКИМ СТАНОВИТСЯ АБСУРДНЫМ
ШУМЕЙКО НАМЕРЕН СОТРУДНИЧАТЬ СО ВСЕМИ. КРОМЕ В.В.Ж
ТВ: НУЖНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
ТИГРАН КЕОСАЯН ХОЧЕТ СМЕШИТЬ РОССИЯН
КАК БАНК “ИМПЕРИАЛ” ДОКАЗАЛ СВОЮ ВЕРНОСТЬ ЕКАТЕРИНЕ ВЕЛИКОЙ
ПРИДУМАЙТЕ МНЕ ВРАГА!
У “МИРА” НЕТ МИРА ПОД ОЛИВАМИ?
ИНВЕСТИЦИИ ДЛЯ РОССИИ
НОВАЯ ИПОСТАСЬ БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО
СОЗДАНО ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПО СМЕЖНЫМ ПРАВАМ. НЕ ПОТОРОПИЛИСЬ?
И НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО
ДМИТРИЙ КНУРОВ


««« »»»