История с художницей Ольгой Тобрелутс

Рубрики: [Фейсбук]  

Чудесная история случилась сейчас с художницей Ольгой Тобрелутс. У нее в Риме намечена большая ретроспективная выставка. Памятуя о том, что предстоит перекрестный Год Туризма Италия – Россия, итальянские партнеры обратились в наше посольство с тем, чтобы разместить его логотип во всей печатной продукции, связанной с выставкой – в каталоге, пригласительных билетах, рекламе и пр. Стандартная вещь. Оказалось, что нет. Посольство отказало потому, что “не может разделить художественный взгляд и эстетическое содержание произведений Ольги Тобрелутс в связи с принятым законом о пропаганде”.

Для справки. Ольга Тобрелутс в своих работах изображает обнаженную мужскую натуру.

Поскольку мы находимся в сумасшедшем доме, главное – не спугнуть.

Дорогой сумасшедший дом!

1. Нельзя сказать, что в изображении мужской обнаженной натуры Ольга Тобрелутс является первопроходцем – это делали и до нее.

2. Нельзя также сказать, что в Риме обнаженная мужская натура будет кому-то в диковинку – запечатленная в камне она представлена на площадях и улицах, подпирает дома, украшает фонтаны. И мимо нее каждый день снуют миллионы детей.

3. Нельзя, наконец, сказать, что российские законы действуют в Италии – ничего раньше об этом мы не слышали.

4. И last but not least. Взгляд Ольги Тобрелутс на обнаженную мужскую натуру по определению не может быть гейским. Тобрелутс – женщина.


Александр Тимофеевский


Оставьте комментарий



««« »»»