СОЗДАНО ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПО СМЕЖНЫМ ПРАВАМ. НЕ ПОТОРОПИЛИСЬ?

18 декабря в жизни российского шоу-бизнеса произошло событие, которое пока не получило большого отклика, но, безусловно, отзовется громким эхом в наступающем году – в этот день в помещении Российского авторского общества состоялось учредительное собрание Всероссийского общества по смежным правам (ВОСП). В актовом зале собрались представители РАО, Министерства культуры, банка “Российский кредит”, деятели российской культуры и шоу-бизнеса. Среди принявших приглашение РАО были руководители рекорд-компаний: “СОЮЗ”, “Rec Records”, “SNC”, “Sintez Records”; Российской фонографической ассоциации, а также известные исполнители: Александр Буйнов, Наталья Ветлицкая, Сергей Мазаев. Все происходящее было выдержано в едином партийно-комсомольском стиле: в приподнятом настроении, меньше, чем за полчаса, присутствующие проголосовали за Совет ВОСПа и за проект его Устава, в котором были оговорены основные функции и обязанности Общества, как то: сбор, распределение и выплата вознаграждения всем обладателям смежных прав за публичное исполнение, передача в эфир и по кабелю опубликованных в коммерческих целях фонограмм, а также за воспроизведение их в личных целях без согласия правообладателей, а главной обязанностью общества было заявлено использование собранного вознаграждения для последующего распределения и выплаты правообладателям. Но созидательный пафос идеологов общества был поставлен под сомнение несколькими выступлениями руководителей фирм грамзаписи, в частности двух ведущих фирм России: “СОЮЗа” и “Rec Records”, которые признали поспешность таких шагов и поставили под сомнение необходимость создания подобного общества в сегодняшней ситуации. У акул шоу-бизнеса не мог не вызвать сомнения в легитимности происходящего и тот факт, что в Совет ВОСПа вошли персоны, не присутствовавшие на учредительном собрании и даже не подозревавшие о происходящем, например, Владимир Пресняков и Валерий Меладзе. Но тем не менее Всероссийское общество по смежным правам создано, избран его президент, Совет и ревизионная комиссия. А что ВОСП грядущий нам готовит, покажет время.

ЛЕВ ЛЕЩЕНКО ВСПОМИНАЕТ

Лучшие хиты, исполнявшиеся Львом Лещенко за долгие годы работы на сцене и составляющие внушительную часть “золотого фонда“ советской эстрады, собраны в двойном антологическом альбоме “Воспоминание”. В кассетном варианте он вышел на студии “СОЮЗ“ 15 декабря, а двойной CD появился в продаже на этой неделе. Информационную поддержку обеспечили “Радио России“ и газета “Вечерняя Москва“.

Долго не решался Лев Лещенко собрать коллекцию своих песен, и вот наконец-то: 23 хита мэтра отечественной эстрады способны украсить любую фонотеку! Мало того, что на них выросло несколько поколений, даже спустя 20 – 25 лет эти песни не потеряли мелодичности и современного звучания: “Родительский дом”, “День Победы”, “Соловьиная роща“, “Ни минуты покоя“, “Городские цветы“… Это и стало для артиста лучшим доводом: такой альбом безусловно нужен!

ВАЛЕРИЙ МЕЛАДЗЕ ПОЕТ ТОЛЬКО ПО-РУССКИ!

Валерий Меладзе “весь ноябрь проездил по заграницам”, гастролируя сначала в Израиле, а затем в Соединенных Штатах Америки. “Нельзя, конечно, сказать, что мы покорили эту страну, – скромно заметил певец. – Но то, что вместо запланированного одного концерта в Нью-Йорке мы дали три, – хороший показатель”. Обе страны Валерию очень понравились. И все же он не стал скрывать от корреспондента “СОЮЗинформбюро“, что работать в России ему нравится гораздо больше. “Я для себя решил, что выступать в Америке больше не буду, а поеду туда отдыхать, – сказал певец. – Просто все мы, артисты, поем песни для тех людей, которые нас по-настоящему слушают, которые нуждаются в нашей музыке. И хотя там зрители тоже хотят меня услышать, но эту публику нужно специально готовить… А мне этого не хочется”. К тому же, Валерий категорически против того, чтобы петь по-английски: “Если я и буду участвовать в каких-то сборных концертах, фестивалях на Западе, я буду петь только на русском языке. Думаю, русский язык достоин того, чтобы в любой стране слушали такие песни. Мы ведь слушаем на английском, иногда даже не понимая, о чем поется, – слушаем настроение, музыкальный рисунок, состояние, которые нам нравятся”.

По возвращении в столицу Валерий принял участие в концертах “Песня-96″ в Кремле с песней “Актриса”. Узнавая первые аккорды нового хита, зал взрывался аплодисментами, а в финале поднимавшиеся на сцену девушки одаривали своего кумира цветами и поцелуями. В декабре у певца “неимоверное количество концертов” – на Украине и Северном Кавказе, в Центральной полосе России и в ее северной части… Первые месяцы нового года Меладзе посвятит подготовке к большим сольным концертам в СК “Олимпийский“ 7 и 8 марта. “Это будет грандиозное шоу, и оно потребует от нас много сил, денег и здоровья”, – подытожил артист.

ВАЖНЕЙШИМИ ИЗ ИСКУССТВ ДЛЯ МАЗАЯ ЯВЛЯЮТСЯ КИНО И ВИДЕО

Воистину, искусство требует жертв: из-за съемок в музыкальном новогоднем фильме “Старые песни о главном. Часть 2″ Сергей Мазаев не отмечал свой день рождения (6 декабря)! Кроме того, первая зимняя декада была посвящена созданию клипа на песню “Я выбираю тебя”. Съемки проходили как в павильоне, так и на натуре, коей послужили московские набережные и Бородинский мост. В ролике задействованы девушки из модельного агентства “Модус Вивендис”. Имена создателей клипа до его выхода на телеэкраны не разглашаются. Но приоткроем секрет: в последние дни уходящего года зрителям предстоит оценить работу клипмейкеров, пока не известных широким кругам. Кстати, после праздников они снова приступят к съемкам: на песни из альбома “Я выбираю тебя”, который увидит свет на студии “СОЮЗ“ в начале февраля, будут созданы еще два видеоклипа. И третий будет снят на композицию из совершенно нового альбома, который пока только в проекте.

P.S. Поздравляем Сергея Мазаева, не жалеющего сил ради прекрасного!

АВТОМОБИЛЬ АНЖЕЛИКИ ВАРУМ ВЗЯТ ПОД ОПЕКУ

Самая очаровательная автомобилистка Москвы Анжелика Варум теперь спокойна за состояние своего любимого “Опеля“ – ведь она стала обладательницей золотой дисконтной карты фирмы “Аларм-сервис“. Среди множества подарков, преподнесенных ей на презентации нового альбома “Зимняя вишня“ в клубе “Метелица“ 2 декабря, именно этот оказался особенно полезным и практичным. Как призналась певица представителю фирмы “Аларм-сервис“ Глебу Васильеву, у ее “Опеля“ барахлит стартер. Теперь все автомобильные проблемы певицы будут решены в любом из автосервисов этой фирмы.

Альбом “Зимняя вишня“ 10 декабря вышел в формате CD (аналогичная аудиокассета третью неделю лидирует в нашем рейтинге продаж!). Композитор и продюсер певицы – ее отец Юрий Варум в этом альбоме изрядно поэкспериментировал с музыкальными стилями. Как звучат в исполнении Анжелики рэйв, техно, реггей и т.д.,вы узнаете, послушав “Зимнюю вишню“.

“СОЮЗ-видео“

Продолжаем знакомить поклонников хорошего зарубежного кино с фильмами из фирменного новогоднего пакета компании “СОЮЗ-видео“. Сегодня – семейная комедия “Больше чем жизнь” и детская сказка “К концу времен”. Эти картины, а также “Постель из роз“, “Драйв“, “Тонкая грань между любовью и ненавистью“ и “Саботаж“ вы можете приобрести в фирменных магазинах студии “СОЮЗ“.

“БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЖИЗНЬ”

Высокобюджетная (42 млн. долларов) лента “Больше, чем жизнь” производства киностудии “Majestic Films” только в ноябре начала свой кинопрокат в Америке и на сегодняшний день собрала более 10 млн. долларов. В мировой прокат фильм еще не выходил, так что зрители в России будут первыми, кто увидит его за пределами Соединенных Штатов на лицензионных видеокассетах. В нашей стране видеопрокатом займется компания “СОЮЗ-видео”.

Снял эту комедию Хауард Фрэнклин, которого наши зрители знают по таким популярным фильмам, как “Быстрая перемена” и “Общественное око (Фотограф”). В свою новую работу режиссер пригласил Билла Мюррея (“Тутси”, “День Сурка”, “Бешеный пес и Глория”), Линду Флорентино (“Неоновая империя”, “Секрет Коронадо”, “Последний соблазн”), Пэт Хингл (“Бэтмен”, “Бэтмен возвращается”, “Джек-молния”) и Джоанн Джерофало. Но главной звездой фильма “Больше, чем жизнь” является… четырехтонная слониха Вера…

“К КОНЦУ ВРЕМЕН”

Детская сложнопостановочная костюмная сказка “К концу времен” произведена компанией “Imperial Entertainment” в содружестве с “Totem Pictures” в этом году и не имела хождения на “пиратском“ видеорынке. В дебютной картине режиссера Маркуса Роткранца играют такие актеры, как Джосс Эклэнд (“Новое приключение Билла и Тэда”, “Некуда бежать”, “Принцесса и гоблины”), Сара Даглас (“Возвращение живых мертвецов-3″, “Повелитель зверей-2″, “Искусство умирать”), Кристина Тэйлор (“Ночь демонов-2″, “Окончательное решение”) и Том Шульц (“Глаза змея”).

Фильм “К концу времен” решен в лучших постановочных традициях Голливуда, которые поражают своим размахом и великолепными спецэффектами.

***

Свежие новости от “СОЮЗинформбюро” вы можете читать и слушать еженедельно: каждый четверг – в газете “Я молодой” и на радио “Юность” (68.8 УКВ) в 18.30, по субботам – в газетах “Джокер“, “Новый Взгляд” и на радио “Деловая волна” (105,2 FM) в 17.30, каждые 1-е и 3-е воскресенья месяца – на Радио России в 22.40, а также ежедневно смотреть на канале “Телеэкспо” в программе “Когда в Америке полночь”.

***

“СОЮЗинформбюро” приглашает к сотрудничеству журналиста для написания рецензий на видеофильмы. Обязательные условия: владение хорошим русским языком, компьютером, знание зарубежного и отечественного кино. Справки по тел. 261-47-85 (Елена Воробьева).

СТУДИЯ “СОЮЗ“ ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРОЦЕСС НАД ЯКУБОВСКИМ СТАНОВИТСЯ АБСУРДНЫМ
ШУМЕЙКО НАМЕРЕН СОТРУДНИЧАТЬ СО ВСЕМИ. КРОМЕ В.В.Ж
ТВ: НУЖНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
ТИГРАН КЕОСАЯН ХОЧЕТ СМЕШИТЬ РОССИЯН
КАК БАНК “ИМПЕРИАЛ” ДОКАЗАЛ СВОЮ ВЕРНОСТЬ ЕКАТЕРИНЕ ВЕЛИКОЙ
ПРИДУМАЙТЕ МНЕ ВРАГА!
У “МИРА” НЕТ МИРА ПОД ОЛИВАМИ?
ИНВЕСТИЦИИ ДЛЯ РОССИИ
НОВАЯ ИПОСТАСЬ БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО
И НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО
НА ДВА СЛОВА
ДМИТРИЙ КНУРОВ


««« »»»