Выбор полотенца для ванной

Рубрики: [Разное]  

После освежающего душа или приятной ванны так здорово закутаться в уютное, мягкое полотенце! Этому элементу ванной комнаты часто не уделяют должного внимания, а ведь от него во многом зависит удовлетворение от принятия ванны или душа. Чтобы выбрать наиболее удобное полотенце, нужно разобраться в том, какие же виды полотенец существуют, и чем они различаются.

По способу изготовления полотенца для ванной могут быть махровыми, жаккардовыми, велюровыми и вафельными. Кроме того, в зависимости от материала, из которого шьются полотенца, они могут быть полностью хлопковыми, хлопковыми с добавлением других волокон или полностью из других растительных волокон: соевых, кукурузных, конопляных, бамбуковых. Бамбуковые полотенца сейчас особенно популярны, так как они обладают улучшенной гигроскопичностью, что позволяет им отлично впитывать влагу и быстро сохнуть. Хорошего качества изготавливает бамбуковые полотенца Турция. Не стоит забывать, что полотенца бывают и разных размеров. Каждая из разновидностей полотенец имеет свои особенности и свою “область применения”.

Самыми мягкими и приятными для кожи считаются махровые полотенца. Они отлично подходят для вытирания тела после мытья, а ещё такое полотенце можно взять с собой и на пляж или в сауну. Благодаря своей петельной структуре махровое полотенце способно поглощать больше влаги и быстро становиться вновь сухим. Ещё одним плюсом махровых полотенец является их долговечность. Обрезание затяжек на ворсе никак не отражается на таком полотенце, а ворс, состоящий из петель основной нити, способен выдержать большое количество стирок.

Жаккардовые полотенца – это скорее разновидность махровых полотенец, но технология изготовления у них несколько другая. Названы они так потому что для их создания используются жаккардовые станки. Полотенца имеют ворс с двух сторон, петли состоят из двух нитей, длина петель, как правило, небольшая. Жаккардовые полотенца интересны тем, что на них можно наносить повторяющийся рисунок. Жаккардовые полотенца по своим качествам почти не уступают обычным махровым полотенцам.

Чтобы понять как выглядят велюровые полотенца, нужно представить себе махровое полотенце с состриженным ворсом. Для душа или ванны такое полотенце – не лучший выбор, так как оно впитывает влагу не так интенсивно, как махровое. Зато оно прекрасно справляется с небольшим количеством воды, например, на руках и лице при умывании, а его маленькие ворсинки производят массажный эффект, что полезно для кожи.

Вафельные полотенца отлично поглощают влагу, несмотря на то, что они полностью лишены какого-либо намёка на ворс. Происходит же это из-за пористой структуры самого полотна. Недаром его называют вафельным, – это полотенце состоит из множества маленьких клеточек, образующихся особым переплетением нитей и напоминающих рисунок вафли. Хоть полотенце и справляется с влагой “на ура”, вытирать им тело не доставляет удовольствия из-за его жёсткости. Тем не менее, оно может использоваться для вытирания лица после умывания, а также рук.

Бамбуковые полотенца нуждаются в отдельном описании. Чаще всего это махровые полотенца, потому что изделия из бамбуковых волокон отлично подходят для использования после ванны, душа или сауны. Волокна бамбука прочны, что увеличивает срок службы полотенца и позволяет ему сохранять свою форму. Бамбуковые полотенца обладают антибактериальным и освежающим действием, а также замечательно справляются со своей прямой задачей, – впитывать влагу, даже лучше, чем хлопковые. Их можно брать с собой и на пляж: как для вытирания после купания, так и в качестве подстилки.

По размерам полотенца можно разделить на пляжные, банные, душевые и для лица и рук. Первые используются в качестве подстилки на пляже, они достаточно большие (100 х 180 см), чтобы на них можно было лежать. Банные используются в банях или саунах, они несколько короче по длине, чем пляжные (100 х 150 см). Банные полотенца для вытирания тела после душа или ванны несколько меньше (70 х 140 см), но таким полотенцем можно обернуться и насухо вытереться взрослому человеку. Полотенца для лица и рук, очевидно, не должны быть большими (50 х 100 см), так как их задача – быстрое и удобное удаление влаги с соответствующих частей тела.

При выборе наиболее подходящего полотенца для ванной, помимо всех вышеперечисленных свойств, нужно учитывать и то, насколько оно будет подходить к конкретной ванной. Ведь каждое помещение имеет свой неповторимый стиль, а полотенце – это не только средство для вытирания тела, рук или лица, это ещё и элемент декора. Правильно подобранное полотенце способно украсить ванную комнату и сделать дом более уютным в целом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»