Не про бритвы

Рубрики: [Фейсбук]  

Вот есть такая бритвенная фирма Жиллетт, всем известная.

Интернеты пишут, что в России ей принадлежит 87% рынка, а в мире – что-то около 70% (привет товарищам Мизесу и Хайеку с их бредом про то, что капитализм = конкуренция).

Цены она задирает те еще. Например, сегодня в одной аптеке с меня пытались взять 720 р. за 2 кассеты. Ясно, что такая безумная цена не имеет ничего общего с реальной стоимостью бритвы.

Но дело не в этом. Дело в другом.

Что еще делает фирма, которая практически безальтернативно владеет рынком и создает дикое и несусветное ценообразование?

Правильно, она все время выпускает все новые и новые виды бритв.

Какие-то бесконечно сменяющие друг друга Мэш 3, Мэш 3 Турбо, Фьюжн, Фьюжн ПроГлайд и т.п.

Все они, разумеется, ничем не отличаются друг от друга, но при этом нескончаемо впариваются покупателю под видом каких-то “изменений”, за которые он должен платить все больше и больше.

Но к чему я все это?

А я все это к тому, что нет ли в любимой идее Хороших Людей – “власть должна меняться”, “надо сменить власть”, “любые изменения во власти хороши, потому что это изменения” – чего-то подозрительно схожего с идеей смены бритвы Жиллетт Мэш 3 на бритву Жиллетт Мэш 3 Турбо?

И нет ли во всем этом даже какой-то взаимосвязи, а?

Две кассеты кровавого режима стоят 350 рублей, но они устарели, их изымают из продажи, зато есть две кассеты честного и открытого режима, они стоят, правда, уже 720 рублей, но зато они новые, зато они высокотехнологичные…

Зато вы их поменяли!


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»