Диск ABBA ушел с молотка за 5.000 евро

Рубрики: [Музыка]  

Раритетный макси-сингл шведской группы ABBA продан на аукционе почти за 5.000 евро (42.000 крон), сообщает Agence France-Presse.

Ушедший с молотка диск, специально подготовленный участниками коллектива в 1981 году к 50-летию менеджера ABBA Стига Андерсона, содержит наиболее известные хиты группы. Тираж макси-сингла составил всего 200 экземпляров. Цена, по которой был продан лот, почти в два раза превысила предварительную оценку — до начала торгов за диск рассчитывали выручить не более 25.000 крон (около 2.900 евро).

Еще один раритет — жилет с надписью ABBA — был продан на аукционе за 3.000 крон (около 3.600 евро), что почти в семь раз выше эстимейта.

Ранее макси-сингл ABBA принадлежал Томасу Нордину, чья коллекция насчитвает около 25.000 предметов, связанных со знаменитым шведским квартером. Нордин начал собирать свою коллекцию в девятилетнем возрасте — в 1974 г., после победы ABBA на музыкальном конкурсе «Евровидение».

На двухдневные торги, организатором которых выступил аукционный дом Stockholms Auktionsverk, выставлена вся коллекция Нордина за исключением трех предметов, которые он решил сохранить. Экспонаты из коллекции, которые не удастся продать в этот раз, будут вновь выставлены на аукцион осенью 2013 года, но уже по более низкой стартовой цене, заявили представители Stockholms Auktionsverk.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»