ВЗГЛЯД В ГЛУБИНУ, ИЛИ НОВОЕ О ХОРОШО ЗАБЫТОМ СТАРОМ

Пророк не всегда возглашает нечто новое.

Э.Фромм.

В настоящее время мировая медицина вышла на новый этап своего развития, характеризующийся созданием интегративного знания, получаемого за счет возникновения комплексных научных дисциплин. Всемирная Организация Здравоохранения оказалась перед необходимостью признать, что обеспечение медицинской помощи всему населению Земли возможно при взаимодействии традиционной медицины с целителями и другими представителями неаллопатической медицины. Именно в наше время таинственные и могущественные знания о человеке и его возможностях должны стать достоянием человечества.

Эту точку зрения пытается воплотить в своей программе клинический психолог Павел НИКИТИН. Программа “Духовный аспект психотерапии и целительства” предполагает несколько этапов. Прежде всего – сбор данных, отражающий все разнообразие систем целительства. Новизна программы в том, что Павел Никитин сейчас занимается сбором экспериментальных данных и доказательств влияния веры человека на его оздоровление и очищение. Если цель психотерапии – исцеление души, то цель религии – спасение души. Павел Никитин стремится добиваться синтетической роли веры человека на выздоровление и предупреждение болезней, добиваться психогигиенической функции. Здесь феномен веры рассматривается не как вера в Бога, а как более широкая вера в смысл.

На базе этой программы создается центр “Оккультизма и парапсихологии”, служба духовной скорой помощи. Не секрет для всех, что существуют такие психические состояния человека, когда традиционная медицина не может помочь всесторонне. Упускали часто возможности, заложенные в кризисе, если он встречает ПОНИМАНИЕ и сочувствие, а не только меры в форме изгнания злого духа или добровольное отрицание его реальности вкупе с медикаментозной терапией.

В недалеком будущем Павел Никитин планирует продолжение работы как руководитель школы, подробно изучающей следующие направления: теория “оберегов”; психотерапия и природа “порчи”; психология медитации и молитвы; прикладные аспекты использования нетрадиционных воздействий в бизнесе.

Павел Никитин надеется, что программа позволит реализовать концепцию связи духовного начала человека со здоровьем: “Даже врач объединяется на почве общей веры и действует, исходя из этого, но тем самым он уже с самого начала обращается с ним не как с пациентом”. Павел Никитин призывает к более широкому ознакомлению с альтернативными методами медицины, чтобы со знанием дела обсуждать их со своими клиентами. “Было бы возможно, как отмечает Никитин, рационально применять оба метода лечения одновременно под контролем врача. Я всегда обсуждаю проблемы клиента на его языке, то есть на языке описания им феноменов”.

Напрашивается вопрос: не приводит ли это к эффекту эскизной созидательности или в результате рождается плодотворный синтез? Думаем, что эту проблему разрешит время…


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ФУТБОЛ ПРИШЕЛ, А МАСЛАЧЕНКО НЕТ
НОВЫЙ ПРОЕКТ СВЕТЛАНЫ СОРОКИНОЙ
ВЗГЛЯД УЛИССА
Письмо
“ШУРЫ-МУРЫ” БУДЕТ ИСКАТЬ ТАЛАНТЫ ВЕЗДЕ!
НЕ УСПЕЛ ВЫМОЛВИТЬ ГЛАВНЫЕ СЛОВА
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАСЛОН ТЕРРОРИЗМУ И НАСИЛИЮ
МОРОЗ ЗАСТЕКЛИЛ РЕЧКУ
“АВТОПОРТРЕТ” – СОЛЬНЫЙ АЛЬБОМ
ЛЕОНТЬЕВ ВЗЯЛСЯ ОПОЗОРИТЬ БРОДВЕЙ
НЕСКОЛЬКО СНОВ ОБ АМЕРИКЕ. ЧАСТЬ 7 (И ПЯТАЯ В 1996 ГОДУ)
А НУЖНЫ ЛИ НАМ ЗАМОРСКИЕ “КОТЫ В МЕШКЕ”?
ОСКВЕРНЕНИЕ СВЯТЫНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ВЛАСОВ – НАША СЛАВА БОЕВАЯ!


««« »»»