Лечим ребёнка по-новому

Рубрики: [Разное]  

Методы лечения, считавшиеся единственно верными ещё лет 20-30 назад, сейчас нередко признаются ошибочными и заменяются на противоположные.

Медицинская наука не стоит на месте, открытие следует за открытием. И мамы обязательно должны быть в курсе последних событий. Это гарантия того, что родители не попадут впросак, пытаясь помочь малышу средствами, от которых врачи уже давно отказались.

Амнистия миндалинам

Микеланджело считал: чтобы изваять великолепную статую, нужно отсечь всё лишнее. Раньше так поступали и с нёбными миндалинами, которые у малышей постоянно воспаляются. Пара-тройка ангин – и миндалины долой! Ведь от них одни только проблемы. Эти комочки лимфоидной ткани считали чем-то подобным лимфатическим узлам – одним меньше, одним больше… Но время шло, и установки менялись. Сегодня ясно: в детском организме ничего лишнего нет.

Оказалось, что миндалины относятся к центральным органам иммунной системы. Нет миндалин – нет и защиты, болезни затягиваются и обрастают осложнениям!. Недаром же у трёх из четырёх больных тяжёлыми формами полиомиелита миндалины были удалены в раннем возрасте. Многие из тех, кто прошёл через эту операцию в детстве, впоследствии расплачиваются хроническим воспалением придаточных пазух носа, полипозными разрастаниями, бронхиальной астмой, фарингеальными ангинами (это когда воспаляется лимфоидная ткань. разросшаяся на слизистой оболочке глотки, чтобы компенсировать отсутствие миндалин).

Почему миндалины воспаляются? Да потому, что, столкнувшись с новым возбудителем или аллергеном, они активно вырабатывают защиту от него. Это что-то вроде прививки естественным путём.

А операция по удалению миндалин оставляет слизистую оболочку дыхательных путей, пищевода и глотки беззащитной перед инфекцией на всю жизнь.

Никаких банок!

Раньше банки считались универсальным средством от простуды, бронхита, пневмонии и продавались в каждой аптеке. А сейчас вы их там не найдете, потому что эта процедура признана вредной.

В старых учебниках можно прочитать, что правильно поставленные банки усиливают приток крови и лимфы к органам, стимулируя рассасывание очагов воспаления. Раньше врачи были уверены, что даже кровоподтёки на месте банок идут на пользу как своего рода аутогемотерапия, повышающая иммунитет.

Однако потом выяснилось, что точно такие же кровоподтёки, как на спине, образуются и на плевре. К тому же банки могут способствовать распространению инфекции в детском организме.

Болезнь как по маслу

Масляные капли, как известно, отлично размягчают корочки в носу и снимают раздражение, поэтому в прошлом их широко использовали при насморке у маленьких детей. Если таких капель не оказывалось под рукой у мамы, врач обычно рекомендовал воспользоваться любым растительным маслом – облепиховым, оливковым, подсолнечным, персиковым…

И лишь недавно учёные выяснили, насколько это вредно! Оказалось, что масло блокирует работу ресничек, которыми снабжены клетка слизистой оболочки носа. Эти реснички работают как метёлки, направляющие слизь к выходу из детского носика. А когда вы закапали масло, то этот процесс остановился, насморк усилился и носик забился слизью.

А если хотя бы капелька масла просочится в лёгкие, у ребёнка начнётся жировая пневмония! По данным медиков, такое осложнение – отнюдь не редкость у грудничков.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»