Чем хороша сковорода с керамическим покрытием

Рубрики: [Разное]  

Металл на смену глине

Первая посуда (если верить археологам) была из глины. Ее уже можно было греть на костре. Но она была неудобна и сегодня ее сменила сковорода с керамическим покрытием. С появлением обработки металла готовить стало легче. И уже тогда выяснилось, что на последнем варить лучше чем жарить. Впрочем, жарить все равно приходилось — любой хозяйке известно, что после выкипания воды блюдо в кастрюле начинает жариться.

Металл удобен, но пригорает

По большому счету эволюция посуды остановилась бы, если бы мы только варили еду. Толстый слой воды, отделяет металл от продуктов и последние не могут пригореть. Нержавеющая сталь очень удобна. Это недорогой, прочный, красивый материал. Характерный вид посуды — зеркальная и матовая полировка. В ней можно готовить практически любое блюдо. Даже если вы повредите поверхность нержавеющей стали, удаляя пригоревшую пищу или уронив еее, то и это не ухудшит пищевые свойства материала. Он стоек к коррозии весь, по объему. Принципиально отличается от него эмалированная посуда. Если вы случайно отколете часть эмали, то пользоваться ею будет уже нельзя. Алюминий быстро нагревается, чем очень удобен. Но в такой посуде нельзя варить овощи. Умело «маневрируя» между этими моментами хозяйки давно уже без затруднений обходились обычными материалами для посуды. Но сковородки никому не давали спокойно жить. Умение жарить нередко сопоставлялось с умением избежать пригорания. И это двигало науку (вполне возможно, самими учеными двигали их жены, которым надоело отдирать пригоревшее — шерше ля фам) на поиски более удобного материала для посуды.

Долго искать не пришлось, поскольку решение уже было «под носом». Масло снижало вероятность пригорания. Металл отлично подходил для контакта с огнем, поверхностью электро– или индукционной плиты. Оставалось найти более безопасный вариант покрытия для него и «дело в шляпе».

Тефлон — безопасен пока цел

«Первой ласточкой» в этой гонке стал тефлон. Этот материал отлично выглядел, не пригорал (пока цел) и прекрасно отмывался. Но чуть погодя выяснилось, что из поцарапанной поверхности при нагревании выделяется перфтороктановая кислота — очень вредное вещество. Поэтому поиски продолжились. И сегодня есть много видов антипригарного покрытия.

Керамика плюс металл

Самое безопасное, конечно же, керамическое покрытие. Этот материал не реагирует с приготовляемой пищей, поэтому в ней остаются практически все питательные вещества и витамины. Пища к нему не пригорает. Очень легко отмывается. Имеет один недостаток — если вы уроните ее или сильно разогретую обольете холодной водой, то керамический слой может отколоться. Поэтому можно уверено сказать, что купить керамическую сковороду – это отличное решение для здоровья и удобства готовки.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»