Новейшие солнечные батареи – дань технологиям

Рубрики: [Разное]  

PolycrystallineSolarPanel.jpgСегодня вся наша жизнь зависит от электричества. Мало кто может сказать, что он живет, не используя те или иные электрические приборы. Особенно удобно то, что многие девайсы абсолютно мобильны и могут использоваться в любом месте. Благодаря развитой спутниковой системе, связь есть практически везде, так что ноутбук или мобильник можно использовать даже там, где электричества нет. Правда, возникает проблема – заряд рано или поздно кончится, и придется отложить девайс до конца поездки. Но и эта проблема решаема – уже сегодня у каждого путешественника в сумке лежит солнечная батарея для зарядки телефона.

Это очень удобно, особенно для тех, кто ходит в долгие походы на несколько дней. Так они смогут всегда оставаться на связи, предупреждать о возможных изменения маршрута и связываться с людьми, которые хотят присоединиться к их группе позже.

Сами по себе солнечные батареи для зарядки ноутбука и других портативных устройств не очень продуктивны – максимальный КПД, который был получен, равен 40%, но такие батареи очень сложно производить, что делает их изготовление крайне неэффективным. Поэтому используются более простые батареи, которые полностью окупаются. Конечно, со временем создадут более совершенные модели, но на это нужно время.

Конечно, перед тем, как выбрать солнечную батарею, необходимо узнать её мощность и общие характеристики, но стоит помнить, что количество энергии, которую перерабатывает солнечная зарядка для ноутбука, зависит не только от модели самой батареи, но и от других факторов. К ним относятся:

• Угол падения солнечных лучей

• Интенсивность излучения

Конечно, идеальный вариант, это когда солнечные лучи падают прямо на батарею под углом в девяносто градусов, но это нереально, поэтому помните, что все параметры обычно ниже, чем указано в характеристиках.

Некоторые считают, что применение солнечных батарей в пасмурную погоду невозможно. Отчасти это правда – заряжать телефон или ноутбук придется долго, но полностью отказываться от идеи не стоит. Чтобы иметь запас энергии на пасмурный день, приобретите простой аккумулятор и заряжайте его, даже если телефон или другое устройство пока не разряжены.

Если вы приобретаете батарею большой мощности, помните, что есть возможность перезаряда, и, как следствие, поломка устройства. Именно поэтому стоит приобретать специальные стабилизаторы, которые позволят сохранить ваше устройство в безопасности – если вы можете купить солнечную батарею, то и о стабилизаторах озаботиться стоит. Если же батарея не очень мощная (до 6 Вт), то можно заряжать телефон прямо от батареи – вероятность, что с ним что-то случится, крайне мала.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»