Подводное регби

Рубрики: [Разное]

Наш спортивный портал познакомит вас с этим замечательным видом спорта. Своим изобретением подводное регби  (Unterwasserrugby по-немецки) обязано Германии. Впервые игра появилась в Кельне в 1961 году, а вскоре под названием «подводное поло» (UW-Polo) приобрела популярность в северно-европейских странах. В 1978 году в преддверие первого чемпионата Европы состоялось утверждение правил, регламентирующих количество игроков и саму игру. С того момента наблюдается развитие игры, стремительный рост ее популярности. Чемпионат мира 2007 года в Италии (Барии) проходил с участием команд уже из 13 стран.

Размеры бассейна для подводного регби такие: длина 12 – 18 метров, ширина  8 – 12 метров, глубина 3,5 – 5 метров. Игра состоит из двух периодов продолжительностью 15 минут каждый, перерыв – 5 минут. У каждой команды в течение игры есть право на один 60-секундный тайм-аут. При любом нарушении, засчитанным рефери во время игры, игровые часы останавливаются.

Каждая команда имеет по 15 игроков: 12 из них – основные и 3 – запасные. Во время игры в бассейне находятся 6 игроков, а остальные 6 – на обменной скамье. В команде два нападающих (в центре и справа), два защитника и два вратаря на левом фланге.  Каждый из шести играющих может, выйдя из воды в любое время, обменятся с обменным игроком.

Игроки экипированы ластами и дайверскими масками с трубкой. Играют они пластиковым мячом, наполненным соленой водой. В каждом конце бассейна – в нижней его части – находятся стальные  ворота и корзины.

Успешная игра невозможна без сочетания индивидуальных навыков – хорошего  дриблинга с мячом – с  командной игрой в пас. Для игры в подводное регби необходимо обладать скоростью, маневренностью и апноэ, что требует хорошей кондиции спортсмена.

Подводное регби является контактным спортом, имеющим довольно простой набор правил. Нарушения в виде удара ногой, зажатия, удара в голову, удушения или проброса мяча над поверхностью воды наказывается предупреждением, назначением штрафного броска или двухминутного штрафа. За остановку голевой атаки назначается буллит. Судейство игры осуществляется тремя судьями: двумя в воде и одним на поверхности.

Проводятся чемпионаты по подводному регби среди команд разного уровня:  национального, зонального и мирового масштаба. Проводятся национальные чемпионаты среди юниоров, где возраст игроков не превышает 21 года.

Игра в подводное регби подвластна людям  всех возрастов. В составе многих национальных сборных есть игроки, выступающие за команду  на протяжении более 20 лет. Долголетию подводных регбистов способствует, в основном, отсутствие большой нагрузки на крупные суставы.