Умер оператор Тарковского Вадим Юсов

Рубрики: [Кино]  

На 85-м году жизни в Москве скончался оператор Вадим Юсов, сообщил Союз кинематографистов России 23 августа 2013 г. Причины смерти кинематографиста пока неизвестны. Дата и время панихиды и похорон будут объявлены позднее.

Вадим Юсов родился 20 апреля 1929 г. в Ленинградской области. В 1954 г. он закончил операторский факультет ВГИКа, после чего началась его работа на киностудии «Мосфильм». В 1960 г. оператор принял участие в съемках короткометражного фильма «Каток и скрипка» Андрея Тарковского. Картина стала началом многолетнего сотрудничества с режиссером. Совместно были сняли фильмы: «Иваново детство» (1962 г.), «Андрей Рублев» (1966 г.) и «Солярис» (1972 г.).

Кроме того, Вадим Юсов выступил в качестве оператора картин «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука, «Я шагаю по Москве» и «Не горюй!» Георгия Данелии, «Черный монах» и «Прорва» Ивана Дыховичного. Также он стал соавтором сценария детективной ленты «Чисто английское убийство» 1974 г.

В 1979 г. кинематографисту присвоили звание народного артиста РСФСР. В 1983 г. Вадим Юсов стал заведующим кафедрой операторского мастерства во ВГИКе, а в 1996 г. получил орден «За заслуги перед отечеством» IV степени.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»