Как выиграть иск о причинении морального вреда

Рубрики: [Разное]  

Мы стремимся жить в правовом государстве, хотим соблюдения наших прав, их защиты. Человек в правовом государстве имеет право требовать возмещения морального вреда, если таковой нанесен его репутации, чести, имени. Многие политики, звезды шоу-бизнеса порою громко заявляют – «я буду требовать возместить мне моральный вред»! Публичные люди подают иски о том что им причинен моральный вред, от одного рубля, символические и до гигантских сумм. Но правомерно или нет такое требование, нанесло ли действие некоего лица моральный вред потерпевшему, что вообще такое – моральный вред и в каких случаях истец может рассчитывать на успех в суде?

По пункту 1 ст. 150 ГК права, которые неукоснительно должны соблюдаться – на жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и личную неприкосновенность, честь и доброе имя, сохранение деловой репутации, право на личную и семейную тайну, право свободно передвигаться и выбирать места пребывания. Нарушение этих прав дает право заявителю обратиться в суд. Есть и авторское право, которое уже более тесно связано с имущественными правами, и его нарушение может причинить моральный вред. Неимущественное право достаточно сложно компенсировать денежной суммой, но одним из способов его защиты является подача иска о моральном вреде и проведение судебного процесса.

Если кто-то посягает на неимущественные права гражданина и эти посягательства причинили страдания потерпевшему, что отразилось на его состоянии, здоровье – то суд может наложить на посягающего своими действиями (или бездействием) обязанность компенсировать эти страдания, потерю здоровья – в материальной форме.

В случае других правонарушений, когда гражданину причинены травмы или увечье, помимо суммы на лечение заявитель имеет право на компенсацию морального вреда. Порой при проникновении в частную жизнь человека и публичном раскрытии того, что охраняется законом – семейной и личной тайны, при клевете также могут быть причинены моральные страдания и вред.

Чтобы иметь успех в деле о возмещении морального вреда, потерпевшему следует позаботиться о доказательствах, что такой вред ему был нанесен. Какие же способы существуют? Что необходимо для того, чтобы суд мог принять иск и удовлетворить его?

Компенсация морального вреда, чтобы рассмотреть её возможность, нужно определить моральный вред и собрать доказательства его причинения – это справки о состоянии здоровья и справки от психиатра о состоянии личности. Если потерпевший в результате действий человек приобрел какое-либо расстройство психики, требующее лечения, то он вправе требовать компенсацию.

Что такое моральный вред? Это негативные переживания: страх, стыд, унижение, душевная боль, депрессивное состояние. Необходимо доказать, что эти психологические состояния связаны с действием того, кто нанес вам вред.

Потерпевший должен привлечь эксперта врача или предоставить в суд справки о своей болезни, затем должна быть установлена причинно-следственная связь этого нарушения здоровья с травматичными переживаниями, и мы попадаем уже в область психологии и психиатрии.

Объективно доказать нанесение морального ущерба может только врач-психиатр и судебный психолог. Если у потерпевшего обнаруживается ухудшение здоровья или вызванное инцидентом заболевание, нужно установить связь между действиями того, против кого подается иск о моральном вреде и ухудшением состояния потерпевшего.

Только в случае выявления такой связи может быть выявлена вина того, кто, возможно, наносил вред своими действиями. Тогда суд может определить степень вины, характер и тяжесть нанесенного морального ущерба, чтобы назначить сумму справедливой компенсации.

Положительное решение судом данного иска не означает, что суд обязательно разорит правонарушителя – суд будет принимать решение, чтобы восстановить справедливость и обязан учитывать материальное состояние причинителя морального вреда.

В чем же состоит выгода от подачи такого иска или попросту – на что может хватить вырученных по иску о моральном вреде материальных средств? Как правило, повлиять на назначаемую судом сумму компенсации трудно и если вы будете требовать, скажем, миллион, суд может назначить 20 тысяч. Основная выгода – это не только деньги, но и чувство восстановленной справедливости.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»