Навальный

Рубрики: [политика]  [Фейсбук]  

Вот есть у меня подруга и коллега N. На пять лет младше, 89го года рождения. Сидим мы сегодня с ней и ее мужем. И я мужу (мой ровесник) говорю:

– Казалось бы, пять лет разницы, а из-за распада СССР, из-за разных событий совершенно другие культурные коды. Вот Гражданская оборона, например. Я цитирую, а N уже не узнает.

– Ну почему, – обижается N, – Я “все идет по плану” знаю.

– Ну хоть что-то, – радуюсь я.

Тут N, воодушевленная успехом, продолжает:

– Ну да. “Все идет по плану, я ебу Светлану”, а дальше как?

Мы с мужем N недоуменно переглядываемся:

– Хм, там нет таких слов.

– Как нет? Это же такая подростковая песня о любви, я точно помню.

– Нормальные у вас подростковые песни были. Вообще-то не о любви. Если “А моей женой накормили толпу” и так далее за любовную лирику не считать.

N при этом – умница, красавица, талант и мегамозг, просто ну правда поколение уже другое. И вот что я по этому поводу думаю. Смотрю за избирательной кампанией Навального и искренне не понимаю, как на такое можно вестись. Ну то есть людей, цинично говорящих, что сам Навальный может быть тараном для расшатывания путинской системы, понимаю. А вот детей из всех этих Вышек-журфаков, искренне считающих Навального оплотом той самой продвинутой интеллектуальногй моложежи – не понимаю. Где любое интервью Навального, и где интеллект, неужели они этого не видят.

А теперь вот делаю поколенческую сноску (какие-то 8-10 лет) и понимаю, что если мы в основном росли на книгах (а поход в кино на Звездные войны или на Титаник – был целым событием, причем не из самых дешевых), то это поколение голливудских фильмов. Где Навальный делает все по шаблону голливудского сценария со злом, добром, клетчатой рубашкой и белозубой улыбкой героя-одиночки. И уже по одной этой логике он для них – победитель.


Мария Сергеева


Оставьте комментарий



««« »»»