Как установить подделку подписи

Рубрики: [Разное]  

Наша подпись – индивидуальный и, пожалуй, не менее уникальный символ, чем отпечаток пальца. Казалось бы, невозможно ставить ее точь-в-точь одинаково день ото дня и от документа к документу. Тем не менее, есть определенные закономерности стиля, которые в совокупности принадлежат только вам и никому более. Когда других доказательств не хватает, почерковедческая экспертиза может стать мощным инструментом в судебных разбирательствах, связанных с фальсификацией документов.

Размещая свой росчерк, мы тем самым соглашаемся с условиями и обстоятельствами, обозначенными в договоре, чеке, завещании. В этом смысле наша подпись, в отличие от того же отпечатка пальца, более значима. Сила ее так велика, что подделка в состоянии уничтожить репутацию человека или сделать его нищим. Бывает и так, что роспись подлинная, но сама бумага была заверена человеком не по своей воле.

К счастью наука, называемая графологией, не стоит на месте. Профессиональная экспертиза подписи в состоянии установить по рукописному тексту пол, вероятный возраст человека и даже наличие у него стрессового состояния. Чтобы определить подлинность конкретной подписи или сличить образец почерка судебный эксперт учитывает определенные характеристики, в том числе:

  • наклон,
  • расстояние между словами и буквами,
  • силу нажима,
  • просветы и «украшения» в написании букв,
  • соотношение между высотой, шириной и размером букв и так далее.

Существуют различные виды видов фальсификации почерка. Такие, как срисовывание с образца (моделирование), обводка контура (трассировка), в частности, на источнике света и даже использование факсимиле. В судебной практике встречаются и варианты авто-подделки, когда человек сознательно ставит «неправильную» визу. Тем самым он, допустим, оставляет себе возможность впоследствии оспорить документ. Если при таком визировании отсутствовали свидетели, надежда одна – на эксперта-графолога.

Но как бы ни старался фальсификатор, росчерк пера настолько индивидуален, что даже попытка подделки будет нести отпечаток определенной личности. Так, по образцам почерка нескольких подозреваемых можно с большой долей вероятности установить, кто именно пытался смошенничать. Для того чтобы выявить подделку, проводится независимая судебная экспертиза опытным специалистом-почерковедом. В ходе тяжбы она назначается на основании ходатайства заинтересованной стороны.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»