БАНКОВСКИЕ ЧЕКИ ДОПОЛНЯТ СИСТЕМУ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

Два основных платежных инструмента, предназначенные для безналичных расчетов, – пластиковая карточка и чековая книжка – довольно быстро становятся привычным атрибутом жизни в столице. Уже сейчас можно говорить о том, что недоверие к этим некогда экзотическим вещам прошло и впереди – плавная и уверенная экспансия безналичных расчетов в сеть магазинов, ресторанов, гостиниц, вокзалов и т.д. Пока еще рано делать вывод, что так называемый “массовый потребитель” готов, на западный манер, рассчитываться карточкой и чеком, но можно предположить, что по крайней мере четверть москвичей в ближайшие два-три года начнут их активно использовать.

Российские коммерческие банки, чьей задачей, помимо всего прочего, является создание условий для удобных и безопасных расчетов граждан, развивают пластиковые и чековые программы не на пустом месте. К их услугам – опыт финансовых институтов развитых стран. Однако, если пластиковые карточки, несмотря на всю дороговизну проектов по их внедрению (затраты на терминалы, банкоматы и т.д.), выпускаются уже многочисленными российскими эмитентами (платежные системы “СТБ-кард”, “МОСТ-кард”, “ЮНИОН-кард” и т.д.), вступившими между собой в полноценную конкурентную борьбу, то чековые книжки, выпуск которых требует значительно меньших затрат, пока еще не получили столь широкого распространения. Форсируя технологическую пропасть между наличными и безналичными расчетами, российские финансисты выпустили из поля зрения такой надежный и доступный платежный инструмент, каким является банковский чек.

Как показывает практика, банковский чек предоставляет его держателю ряд преимуществ и удобств, которые могут рассматриваться как удачное дополнение к возможностям пластиковой карточки. Так, например, чек может использоваться при безналичных расчетах с третьим лицом. Для использования чека не требуется держать на счету в банке постоянный неснимаемый остаток, комиссия банка за чековые расчеты, как правило, незначительна.

В настоящее время в России чековые проекты наиболее интенсивно развивают Тверьуниверсалбанк и Элбим-банк. В этих проектах реализуется новый подход к банковскому чеку, делающий его более удобным платежным инструментом, чем распространенные в России банковские чеки “с фиксированным номиналом” (то есть чек, который не может быть выписан на отличную от его номинала сумму). Так, например, Тверьуниверсалбанк сделал свою чековую книжку мультивалютной: открыв чековый счет в одной из твердых валют, владелец книжки получает возможность рассчитываться чеком в рублях, СКВ и валютах стран СНГ. “Таким образом, – говорит начальник отдела чековых операций Тверьуниверсалбанка Светлана Верба, – при расчетах за товары и услуги владелец мультивалютной чековой книжки избавлен от необходимости дважды терять на курсах валют: первый раз в магазине, где курс валюты зачастую невыгоден, второй раз – в обменном пункте”. Безусловно, популярность мультивалютных чеков в первую очередь будет определяться количеством предприятий, принимающих их к оплате. Список таких предприятий растет и включает сегодня более 150 супермаркетов, ресторанов, салонов и т.д. В чековой программе Элбим-банка (чеки этого банка принимают к оплате более двухсот предприятий Москвы) наиболее перспективным выглядит направление работы с именными банковскими чеками. Именной чек выписывается на заявленную клиентом и согласованную с банком сумму. Такая форма чеков позволяет осуществлять индивидуальный подход к потребностям клиента в безналичных расчетах.

Успех чековых проектов будет определяться еще и тем, насколько оперативно тот или иной банк сможет расширить географию использования своей чековой книжки. Банковские чеки, которыми можно без проблем рассчитаться в деловой или туристической поездке, будут пользоваться гораздо большей популярностью, чем чековая книжка с ограниченными возможностями расчетов. Поэтому можно предположить, что наибольшие шансы на успех имеют чеки, выпущенные банками с широкой корреспондентской сетью.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ДИКОЕ САФАРИ
КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НЕНАВИДИТ ВОЙНУ
МОСТ В КОСМОС, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ “WEST”
ИНФОРМАЦИЯ – ЭТО УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ
ЗАПАДНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ: КТО “ЗА”?
ПОЖЕНИТЬ АНТОЛОГИЮ С РЭГГЕЙ
ГАСТРОЛЬНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ ЛАРИСЫ ДОЛИНОЙ
АКЦИЯ


««« »»»