ЗАЧЕМ ДЕПУТАТУ МАНДАТ?

10 ноября по “Радио России” прозвучало выступление депутата Государственной Думы РФ от Октябрьского избирательного округа №5 Республики Башкортостан А.Н.Аринина, в котором он в бездоказательной форме подверг критике работу правоохранительных органов Башкортостана: “Силы правоохранительных органов часто используются не для обуздания организованной преступности и коррупции, а для борьбы против всякого инакомыслия”, “я протестую против возрождения 37-го года, против тех порядков, которые в республике установились…” и т.д. К сожалению подобные наветы г-на Аринина стали уже недоброй традицией. Однако милицейская статистика говорит сама за себя.

Так, совершенно очевидно, что благодаря принятию Указа Президиума Верховного Совета республики “О дополнительных мерах по предупреждению и пресечению преступных проявлений” в Башкортостане с 1993 года наметился перелом в криминогенной ситуации. Если в 1992 – 1993 годах раскрываемость преступлений в республике составляла лишь чуть больше 60 процентов, то в 1994 она уже возросла до 68,8 процента, а в прошлом году составила 73,6 процента. Увеличилась она и в нынешнем году.

Впрочем, если разобраться, становится понятным, чем так не угодили г-ну Аринину органы правопорядка Башкортостана. Возьмем для примера уголовное дело Владимира Зинова (бывший директор Уфимских городских электросетей), обвиняемого в присвоении и растрате около 2 млрд. рублей из созданного при Уфимских городских злектросетях АО “Башкирэнерго” для оказания помощи ветеранам-энергетикам общественного объединения “Совет милосердия”. В ходе расследования этого дела выяснилось, что в число нуждающихся и неимущих попали супруги Аринины, получившие из “Совета милосердия” в 1993 году 3 млн. рублей под ничтожный процент. После вынесения следствием в отношении Зинова постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, тот скрылся от милиции и был объявлен в федеральный розыск. Аринин делает беглого подследственного своим помощником и поддерживает с ним тесные отношения вплоть до его ареста в Москве.

Не остался депутат Аринин и в стороне от дела бывшего генерального директора АО “Уфанефтехим” Александра Воронина совместно с женой, австрийской гражданкой, облегчившего кассу нефтеперерабатывающего предприятия больше чем на 6 млн. долларов. В то время, как следственная группа МВД республики при содействии Интерпола предпринимала в Австрии все меры по возвращению похищенных денег, г-н Аринин там же выступал по телевидению в защиту Воронина, обличая всех и вся в “нарушении прав честных граждан”.

Вот и получается, что депутатский мандат нужен г-ну Аринину лишь для оказания поддержки проворовавшимся руководителям, по разным причинам ему близким. Неужели такими должны быть задачи и работа народного избранника?

ПРЕСС-СЛУЖБА МВД РБ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРАВОВОЙ ФАРВАТЕР ДЛЯ ТЕЛЕКОРАБЛЯ
АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЬ
КРИМИНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ БЕНЗИН – ЭТО РЕАЛЬНО
“ГОРЬКИЙ ПАРК“ ПРЕЗЕНТОВАЛ “STARE”
ПО ТУ СТОРОНУ ОГЛАСКИ
АРТИСТЫ И ЖУРНАЛИСТЫ “НА СКОВОРОДКЕ”
КАЖДЫЙ ВОСЬМОЙ МОСКВИЧ ПОПРОБОВАЛ “ИВ РОШЕ”
НОВОСТИ ХОРОШЕГО ЗВУКА


««« »»»