Хороший чайник

Рубрики: [Разное]  

Чай, кофе… эти напитки мы пьем каждый день. Чайник появляется на плите не меньше шести раз за сутки. Поэтому он должен быть прочным, чтобы выдержить многократные нагревы. Если появилась необходимость купить новый, сначала лучше поподробнее узнать, какой больше подойдет именно вам. Давайте разберемся в этом вопросе.
Каким должен быть ваш чайник? Для начала выберем необходимый объем. Если у вас маленькая семья, то вполне можно ограничиться одним литром. При этом, максимальный объем может быть различным, давая возможность напоить даже самую большую компанию. Нужно помнить, что чем больше чайник, тем больше потребляется энергии для разогрева. Их изготавливают из пластмассы, металла, стекла и керамики. Какие же особенности у этих материалов?
Из пластмассы наиболее распространенные. Они дешевы, красивы, многие имеют яркий и современный дизайн. Однако не будем забывать, что это пластмасса, а, соответственно, это не слишком экологичный материал. Лучше всего покупать чайник белого цвета, чтобы красящие вещества не попадали в воду.
Из стали будет служить долгие годы, нагревая воду очень быстро. Это укологичный материал, он очень прочен, но, тем не менее, чистьть его стоит аккуратно, ведь можно поцарапать.
Стеклянный в первую очередь привлекает своей красотой, современностью, стилем. Но еще один плюс – абсолютная экологичность. Стеклянный чайник требует бережной чистки, так как возможно появление царапин. Так же нужна осторожность при нагревании, потому что могут возникнуть трещины, которые приведут к тому, что может лопнуть. Еще один плюс стеклянного чайника – возможность ощутить натуральный вкус воды, без  привкуса материала чайника.
Керамические поражают своим изяществом и красотой. Он подойдет к любому интерьеру. Керамика, из которой изготавливаются чайники прочная и устойчива к нагреву. При этом он выходит довольно тяжелым и массивным. Однако он просто прекрасно вр=писывается в чайные посиделки и создает настроение.
Еще одним удобным элементом будет наличие свистка или автоматического отключения при закипании воды. Сколько раз вы ставили чайник и забывали о нем, не имея возможности находиться на кухне? А свисток позволит узнать, что чайник вскипел. Электрические втоматически выключается, когда вода становится определенной температуры. Это просто необходимо занятым людям.
Подумав о количестве людей в семье и о том, что вам необходимо от чайника, вы всегда найдете именно то, что необходимо.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»