Кисловодск, Ессентуки и Пятиргорск — курорты КавМинВод

Рубрики: [Разное]  

Пятигорск — первый бальнеологический и грязевый курорт России. Это крупнейший город-курорт КавМинВод — Кавказских Минеральных Вод. Кроме него, сюда входят еще три города-курорта — Кисловодск, Ессентуки и Железноводск. Санатории КавМинВод укомплектованы высококвалифицированными кадрами и оснащены современной медицинской техникой. Для лечения различных заболеваний используются грязи и целебные минеральные воды, которые применяются как для наружного применения, так и для внутреннего. Для этого построены питьевые бюветы и купальни.
Все санатории КавМинВод имеют свою специфику. Так санатории пятигорска принимают больных с заболеваниями органов пищеварения, печени, нервной и выделительной системы, а также костно-мышечного аппарата. Бальнеологическое лечение дает выдающиеся результаты и помогает лечить болезни, неподдающиеся медикаментозному лечению. Причем все процедуры абсолютно безвредны и не дают никаких побочных эффектов.
Целебные свойства минеральных источников были известны еще в древности. Но статус курорта город получил только в 1803 году. С тех пор здесь побывали миллионы людей. Многие приезжают сюда ежегодно. Город расположился у подножья горы Машук. Благодаря этому здесь в течение года стоит солнечная и безветренная погода.
Одним из самых солнечных курортов мира считается и Кисловодск. Прекрасно оборудованные санатории кисловодска принимают на лечение людей, страдающих заболеваниями органов дыхания и пищеварения. Здесь находятся такие известные источники, как Нарзан и Доломитный Нарзан. Благотворное влияние на больных оказывают не только эти и другие минеральные воды, но и особый микроклимат, характерный для этого места. Для Кисловодска характерна низкая влажность воздуха и постоянное атмосферное давление. Поэтому воздух здесь всегда свежий, чистый и бодрящий. Надо сказать, что среднегодовая температура воздуха в этом городе выше, чем в других городах КавМинВод.
Крупнейшим бальнеологическим курортом считаются и ессентуки санатории города отличаются различными профильными направлениями. Они помогают избавиться от многих хронических заболеваний органов пищеварения, заболеваний кожи, выделительной системы и некоторых других. Санатории города успешно конкурируют со здравницами, расположенными в Карловых Варах, так как минеральные источники, которые здесь находятся, по химическому составу идентичны карловарским. Так что многие больные люди предпочитают ехать на лечение на Кавказ.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»