Отопление жилых домов, проблемы газификации

Рубрики: [Разное]  

Согласно подготовленному правительством проекту,планируется ввести социальные нормы на потребляемую электроэнергию, которые никоим образом не ограничивают ее потребление.

Пилотные регионы готовятся в сентябре применить соцнорму в оплате за потребляемую электроэнергию. В 2014 г. такой переход совершат все субъекты РФ.

Суть введения соцнорм – двойственность цен за электричество. Один тариф – для экономного потребления, другой – для расточительного. Если потребление не выходит за нормативные границы, плата будет ниже него второго тарифа.

Конечно, будет учтен и климат: если в Якутии требуется постоянный обогрев жилья, то в Анапе холода непродолжительны. Если по норме положено 2 кондиционера, то потребляемая энергия остальными приборами оплачиваться по установленному тарифу.

Прорабатывается вопрос по отоплению загородных домов. Всем известно о проблемах газификации жилых домов Подмосковного региона, потому они отапливаются в основном электроприборами. Следует определить норматив для такого обогрева, и только затем можно подключаться к альтернативному отоплению с уменьшением соцнормы. Нет альтернативного варианта – нет норм. Если домовладелец не желает газифицировать свое жилье, несмотря на работы по автономному газоснабжению, о которых он может узнать на странице http://get-gaz.ru/gazgoldery/, а пользуется дешевым электричеством, то здесь нужна работа муниципальных образований.

В результате введения двойного тарифа в выигрыше окажутся потребители, не превышающие пределов социальных норм.

Как же отразится данное повышение на семьях с малым и средним достатком? Никакой опасности для них не существует. Они бережно относятся ко всему, включая и потребление электроэнергии. Такое повышение оплаты скорее коснется людей с шикарным домом с разными бытовыми приборами и дорогим автомобилем.

Конкуренция тарифов для населения и промпредприятий.

В течение следующих трех лет максимальное подорожание тарифов на электроэнергию составит 15% за год. Как сообщило Министерство энергетики, правительство готовится к их пересмотру в конце августа. Это связано с решением российского президента ввести перекрестное субсидирование, когда простые люди будут платить ниже установленного тарифа, а производства – выше.

Со временем «перекрестка» будет ликвидирована, но не сейчас и не моментально. Переход на разумные тарифы для промпредприятий будет идти своим чередом. В перспективе будет происходить более быстрый рост тарифов для населения, нежели для промпредприятий.

Главное защитить социально незащищенное населения.

Коротко о повышении акцизов на Евро-4/5.

Рост цен на акцизы оказался не столь ощутимым, поскольку акцизы на ценообразующее топливо остались неизменны.

Повышение акцизов:

  • тонна Евро-4 на 500 руб.;
  • тонна Евро-5 на 700 руб.

Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»