Поломка и ремонт холодильников

Рубрики: [Разное]  

Поломка холодильника может произойти как вследствие его неправильной эксплуатации, так и ввиду износа деталей, либо заводского брака его отдельных узлов. Поломка холодильника доставляет немало проблем владельцу. Хочется максимально быстро и, по возможности, в домашних условиях найти и устранить причину поломки, вернув незаменимую бытовую технику в рабочее состояние.

Прежде всего, следует понимать, что основные неисправности холодильного оборудования, с которыми мы сталкивается при эксплуатации холодильника, делятся на две большие группы. Первая неисправность заключается в проблемах с одним из больших отдельных модулей холодильника, к которым можно отнести мотор-компрессор, систему конденсатор-осушитель, капиллярную трубку и испаритель. Если неисправен один из модулей, то при включении холодильника в цепь мотор компрессора нормально запускается, слышна работа оборудования, но не происходит охлаждение внутри камер. Если с Вашим холодильником происходит описанная выше ситуация, то, к сожалению, произвести ремонт холодильника в домашних условиях не представляется возможным. Так как причиной неисправности является вернее всего разгерметизация системы охлаждения, повлекшая за собой утечку холодильного газа. В данной ситуации ремонт холодильников возможен только квалифицированными специалистами и требует замены узлов: конденсатора, компрессора, испарителя, либо полностью холодильного агрегата.

Второй вариант неисправности – это неисправность в электрической цепи холодильника. О неисправности в электрической схеме нам говорит ситуация, когда холодильник вообще не включается, либо после включения и кратковременной работы оборудование само отключается. Если есть подозрение на неисправность электрической сети, то, прежде всего, следует убедиться в нормальном напряжении в сети электроснабжения. Оно должно варьироваться в пределах 200-240 Вольт, при этом Вы должны быть уверены, что розетка и вилка шнура исправны, не греются и обеспечивают полный контакт. Если все в порядке и визуальных причин поломки не выявлено, то лучше доверить ремонт холодильника специалисту, который у Вас дома проверит клеммы компрессора, цельность обмоток мотора компрессора, цельность цепи обмотки и на месте постарается устранить возникшую неисправность, вернув агрегат к полноценной работе.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»