Компьютерные вирусы — что это такое и какими они бывают

Рубрики: [Разное]  

Одновременно с развитием информационных технологий и проникновением компьютеров в повседневную жизнь большинства граждан люди столкнулись с немалым количеством серьезных проблем. И одна из них — компьютерные вирусы. Что же это такое?

Компьютерный вирус — это небольшая программа, нередко обращающаяся непосредственно к аппаратной части или к ядру операционной системы рабочей станции или сервера. Распространяется эта программа через Интернет, по локальной сети или посредством сменных носителей информации. В подавляющем большинстве случаев вирус бывает написан и запущен в Сеть злоумышленниками и является вредоносной программой. Но какие бывают компьютерные вирусы вообще и какой ущерб они могут принести?

Компьютерный вирус называется так из-за своей схожести с вирусом биологическим. Так же, как и его прототип, вредоносная программа может вызывать целую «эпидемию», результатом которой может быть, например, падение курса акций какой-нибудь фондовой биржи, невозможность продолжения работы сервера, программные и даже аппаратные сбои в серверах или рабочих станциях компаний и хищение стратегически важной коммерческой информации. Интересная особенность вируса — способность к самовоспроизведению, что и делает его схожим с болезнетворными микроорганизмами.

Большинство распространяемых вирусописателями вредоносных программ распространяются с целью хищения конфиденциальной информации — логинов и паролей к кошелькам в электронных платежных системах, номеров кредитных карт и других данных, использование которых злоумышленниками может способствовать, например, похищению денежных средств с банковских счетов или интернет-кошельков. Но некоторые из вирусов могут дать злоумышленнику полный контроль над зараженным компьютером, в результате чего пострадавшая машина сама становится распространителем угрозы, причем владелец компьютера даже может не подозревать об этом. Наименее опасные вирусы всего лишь показывают рекламу, а шуточные программы, по своей сути тоже являющиеся вирусами, вредоносными вообще назвать невозможно, поскольку создаются исключительно с целью подшутить над друзьями.

Иногда можно услышать мнение, что вирусы пишутся только под Windows, а потому установка на компьютер операционной системы семейства Linux — кардинальное решение проблемы. Но в связи с повсеместным распространением платформы Android вредоносные программы появились и под нее. Поэтому скачать бесплатно антивирус для android необходимо и владельцам смартфонов и планшетов, построенных на этой платформе. Иначе неприятности могут быть не меньшими, чем в случае с десктопами или ноутбуками, работающими под управлением Windows.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»