Труд и его эргономика: оценка рабочей позы сотрудника

Рубрики: [Разное]  

Продолжает набирать актуальность такая проблема как статичные нагрузки на организм работников, которые принимают определённые рабочие позы. Обучение по охране труда руководителей в обязательном порядке должна включать и этот пункт для улучшения рабочих условий.

Прежде всего, условия труда должны быть отнесены к определённому классу. Главное – помнить о том, чем отличаются даже позы, которые могут иметь практически одинаковые названия.

В настоящее время специалисты трудятся над тем, чтобы разработать новую систему оценки рабочих поз для разных категорий работников. Обучение по пожарной безопасностибезусловно, тоже важный процесс. Но не стоит забывать об элементарных правилах.

Если стабильность и удобство позы будут выше, то её можно будет дольше сохранять. Но даже оптимальные позы могут быть удобными для сохранения лишь до определённого момента. И лишь по отношению к другим существующим вариантам. Поза в любом случае может нанести вред здоровью работника если на протяжении целого дня ему не предоставят возможность изменить своё положение.

При этом негативные факторы должны оцениваться только в том смысле, сколько всего времени было и может быть проведено в той или иной позе. Не следует оглядываться на соотношение этого времени с общей рабочей сменой.

Только такой подход можно назвать достаточно объективным в современных условиях. Степень вредного воздействия нагрузки от поз при таком подходе отражается более адекватно. Руководитель внесёт большой вклад в оздоровление условий на своём производстве, если будет информировать сотрудников о том, что необходимо сменить позу. И соответствующим образом корректировать условия труда своих людей.

Но и в таком методе найдутся свои недостатки. Теперь здесь главное – провести тщательный анализ опыта, который был накоплен за рубежом и в нашей стране. В противном случае потребуется высокая квалификация от специалиста, который проводит аттестации и другие проверки. А также длительного хронометража рабочего времени.

Главное для исследований в этой области – то, что они должны соотноситься с позами, которые сотрудники принимают в реальности. Ведь если возможность смены положения существует вообще – это ещё не значит, что она применима для представителей всех профессий и направлений. Например, врачи-хирурги или водители работают в довольно сложных условиях.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»