Готовые загородные дома

Рубрики: [Разное]  

Все чаще рынок недвижимости Ленинградской области пестрит объявлениями от тех, кто продает или же приобретает готовые загородные дома, расположенные в элитных поселках. Но вот чем же отличаются эти строения и сами населенные пункты? Как отличить элитный поселок? Какой дом вправе претендовать на гордое звание «элит»? Об этом знают, к сожалению, далеко не все продавцы и покупатели. Истину попробуем отыскать далее, обсуждая основные признаки, присущие поселкам и отдельным готовым домам самого высокого, элитного класса.

Для начала необходимо отметить, что элитными сегодня могут называть только те поселки, здания которых выполнены с учетом самых прогрессивных строительных технологий. В частности, речь идет о строениях, для создания которых использовались экологически чистые материалы (желательно – натуральное дерево и т.п.), а также различные прогрессивные энергосберегающие технологии (к примеру, крыши зданий оборудованы солнечными панелями).

Кроме самих высокотехнологичных строений коттеджные поселки класса «элит» непременно должны иметь и облагороженную, эстетически привлекательную территорию. Все улицы здесь должны быть заасфальтированы, должны иметь соответствующую разметку, а также грамотно спроектированное освещение, работающее в ночное время. Возле каждого дома или нескольких домов должны быть установлены аккуратные и современные мусорные контейнеры, не говоря уже о регулярной, исправной работе соответствующих служб, вывозящих такие отходы. И это еще не учитывая основных требований к инфраструктуре подобных населенных пунктов, о чем подробнее пойдет речь далее.

Существуют некие специфические требования и в отношении того, где именно должны находиться сами коттеджные элитные поселки. Идеально, если рядом располагается река или иной чистый водоем, лес. Кроме того, примерно в пределах трех километров от подобного населенного пункта не должно быть никаких шумных автомобильных трасс (при этом поселок должен также отличаться и транспортной доступностью, что тоже важно), промышленных зон, а также свалок мусора.

Возвращаясь к необходимой инфраструктуре поселков класса “элит”, стоит отметить, что здесь должны присутствовать отлично оснащенные зоны отдыха, спортивные площадки и детские игровые зоны. И, конечно же, в пределах подобной жилой зоны должны находиться магазины, пункты оказания первой помощи. Если же поселок имеет очень большую территорию, то здесь желательно нахождение школы, а также детского садика, прачечных и парикмахерских, ресторанов и кафетериев, булочных и т.д.

Кстати, еще один важный момент – все готовые загородные дома (площадь малоэтажных строений, учтите, не должна быть менее 5 сотен квадратных метров) действительно элитного загородного поселка должны относиться к постройкам самого высокого класса и уровня. Здесь недопустимы дома ни «бизнес», ни «эконом» классов, причем даже в том случае, если они выполнены в единой архитектурной стилистике всего населенного пункта. И это, кстати, с учетом того, что для создания подобных поселений традиционно используются индивидуальные, уникальные архитекторские проекты – никакие типовые решения в таких поселках невозможны.

А еще на территории каждого отдельного коттеджа элитного поселка должны присутствовать индивидуальные строения – бассейны, гаражи, домики для прислуги и т.д.

Описанная выше картина вышла несколько идеалистичной, но на самом деле примерно так и должен выглядеть настоящий элитный поселок. Учтите это, подбирая жилье подобного типа.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»