Лента «Джобс. Империя соблазна» с Эштоном Катчером поймала волну критики

Рубрики: [Кино]  [Музыка]  

Фильм Джошуа Майкла Штерна «Джобс. Империя соблазна» вызвал бурную реакцию критиков после премьеры 16 августа 2013 г.

Кинокритик Джастин Лоуи так охарактеризовал биографическую ленту: «Достаточно неплохое описание карьеры одного из величайших инноваторов XX века. В стилистике фильма, впрочем, нет ничего нового: он волне соответствует общему представлению публики об IT-гиганте».

В свою очередь Майкл О’Сальвиан из The Wasington Post отметил, что «Катчер не так уж и плох в роли Джобса». Несмотря на это, «в фильме слишком смешались история развития компании Apple и жизнь ее идеологического лидера. Вместо характера главного героя уделяется преувеличенное внимание всяким секретным сделкам».

Марка Олсена из Los Angeles Times гораздо меньше впечатлил исполнитель главной роли: «Джобс вызывает любопытство и как личность, и как движущая сила вызванного им переворота. Раньше бывали времена, когда нудное повествование, тусклые образы и отсутствие эмоций после фильма можно было объяснить тем, что это чья-то биография. Но сейчас даже этот жанр научились подавать так, чтобы это было интересно, живо. Увы, такая характеристика явно не относится к той ленте, что я сейчас видел».

Эштон Катчер не убедил своей игрой и Маршалла Файна из Huffington Post: «Такие актеры как Гай Пирс или Сэм Рокуэлл смогли бы отразить всю сложную натуру персонажа, не прибегая к словам. Но это находится за гранью возможностей Катчера. Его игра может вызвать смех или слезы в зависимости от того, насколько сильно он старается».

Сэнди Коэн из The Associated Press считает, что название ленты должно звучать примерно как «История Apple»: «картина «Джобс. Империя соблазна» должна была стать первым биографическим фильмом про Стива Джобса, но в результате получился подробный рассказ о компании Apple и ее технологических разработках».

Напомним, что российская премьера картины про создателя Apple состоится 13 сентября 2013 г. на Международном кинофестивале в Санкт-Петербурге, а на большие экраны лента выйдет 19 сентября.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»