Жаркая Испания в центре Москвы

Рубрики: [Шоу-биз]  

ФламенкоМосковское лето не радует постоянством: жара в каменных джунглях резко сменяется затяжными дождями. Вам не хватает страсти, сильных эмоций, ярких красок? Столичному джаз-клубу «Союз композиторов» есть, что предложить москвичам этим летом.

Каждый понедельник гости клуба смогут окунуться в неповторимую атмосферу испанской культуры и стать участниками нового испано-российского танцевального клубного проекта «Tablao Flamenсo». Рождающееся на сцене слияние звуков испанской гитары, голоса и движения не только выстраивает эмоциональную связь между артистами, но и в полной мере вовлекает зрителей в процесс создания уникального явления – испанского фламенко!

12 августа на сцене клуба в рамках проекта Tablao выступил коллектив Los Caramelos, представивший фламенко традиционно в трех его формах: cante (пение), baile (танец), guitarra (гитарное искусство). Алехандро Рейс (Alejandro Reyes, вокал), Михаил Устенко (гитара), Кирилл Россолимо (перкуссия) и Екатерина Ковтун (танец) познакомили гостей вечера с культурой этого яркого танца, а также поделились историей происхождения и бытования испанских танцевальных традиций. Так, гости вечера смогли узнать, что «алегриас» (alegrias) является жанром чистого фламенко и исполняется в мажоре, «тангос» (tangos) наиболее распространен в южной части Испании, а «болЕро» (bolEro, с ударением на втором слоге) имеет в своем происхождении кубинские корни.

Но разумеется, зрители приходят на фламенко не для того, чтобы научиться разбираться в тонкостях его хореографии. Фламенко привлекает людей во всем мире своей неповторимой атмосферой, тем колоритом и настроением, которое дарит его профессиональное исполнение. Зрители приходят, прежде всего, стать свидетелями поистине магического действа, когда из плавных движений рук танцовщицы, глухого стука каблуков, ее гордой осанки, стати, грации, хриплого, срывающегося голоса кантаора, неповторимых глубоких звуков испанской гитары рождается целый мир, повествующий об истории, традициях и нравах жителей солнечной Испании. Именно такое единство признается самими испанцами традиционным, «чистым» фламенко («фламенко пуро»), а не только хореографическое исполнение, как привыкли считать многие. И именно такой вариант фламенко представляют известнейшие коллективы каждый понедельник в джаз-клубе «Союз композиторов».

Едва ли смогут остаться равнодушными участники такого увлекательного эмоционального шоу с аутентичным колоритом, как Tablao Flamenсo. Тот, кто впервые попал на этот проект, непременно загорится желанием узнать о фламенко больше, а знатоки смогут оценить интерпретацию московской школы. Яркое выступление не только скрасит вечер «тяжелого дня» понедельника, но и подарит незабываемые эмоции из сердца самой колоритной страны Европы – Испании.


Екатерина Курдюкова

Рафинированная филологесса, подавшаяся в журналистику, фотограф и кинолюбитель. Любознательна, восприимчива и ко всему крайне недоверчива.

Один комментарий

  • Евгения Евгения :

    Ооооо! Ходили на это выступление! Заряд энергии на всю неделю дало! Статья крутая! Читаю и как-будто снова в вечере пн оказалась! Спасибо!

Оставьте комментарий



««« »»»