Установка и эксплуатация электромеханических замков

Рубрики: [Разное]  

Наличие запоров на дверях является обычной практикой, которой пользуются люди на протяжении веков. Ведь каждый желает в какой-то мере оправдать принцип неприкосновенности личного или семейного пространства. Недаром дом ощущается крепостью, доступной только тем лицам, к которым хозяева благоволят. Постепенно запоры сменялись механическими замками, которые совершенствовались, усложнялся их механизм, повышалась надежность. Этот процесс продолжается и поныне, с использованием новых возможностей, которые предоставляют современные технологии. Электромеханический замок является наглядным подтверждением применения надежных преграждающих устройств, каковыми и являются все виды замков.

 

Воздействие на запорную систему такого замка, в результате которого происходит отпирание или запирание устройства, осуществляется подачей электрического тока на исполнительный механизм. При этом конструкции электромеханических замков отличаются разнообразием и могут использовать как мотор постоянного тока, так и соленоидную систему, то есть электромагнит. Замки обоих типов подразделяются на нормально-открытые и нормально-закрытые. Это различие подразумевает состояние замка до подачи управляющего электрического тока на запорное устройство. Правильно подобрать тип замка по этому принципу принципиально важно, в зависимости от того, на какие двери установлен замок. Например, для аварийных и запасных выходов категорически непозволительно устанавливать нормально-закрытые замки, которые могут заблокировать двери и воспрепятствовать эвакуации людей из помещений в случае необходимости.

 

Еще одним отличием, которое надо учитывать при выборе электромеханических замков, является способ их установки на двери. По этому признаку отличают врезные и накладные электромеханические замки.Врезной электромеханический замок по праву считается более надежным, он защищен от вандализма, его механизм менее доступен для взлома. Установка электромеханических замков любого типа – прерогатива специалистов, имеющих большой опыт монтажа преграждающих устройств. Они подберут нужный тип замка, параметры которого наиболее подходят для каждого конкретного случая. Высокие эксплуатационные характеристики, аккуратный и качественный монтаж, отсутствие перекосов, грамотная регулировка и установка режимов работы замка, являются гарантией надежности и долговечности изделия.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»