Ролик коммунистов

Рубрики: [политика]  [Фейсбук]  

Увидел у Ольшанского агитационный ролик коммунистов. Сценарий как сценарий, обычная хрень про деда, который всю жизнь прожил в Москве, копается в семейном альбоме, почему-то не выходит из дома, но в день выборов вымоет шею, наденет белую рубашку, завяжет галстук и пойдет голосовать за Мельникова. Не богатая идея, но могла бы как-то сработать, если б не постановка, которая ее торжественно пускает под откос. Простой коммунистический дед окопался на Покровском бульваре в барской квартире по 10-15 тысяч долларов за метр, в которой к тому же все чудесным образом сохранилось – и двери филенчатые, двустворчатые, и вся арматура; крупно камера выхватывает родные модерновые ручки, панорамирует фортепьяно, венские стулья, дурного вкуса, но сплошь антикварную мебель и утыкается в наборный паркет, хоть и выщербленный, а все равно по цене, сопоставимой со стоимостью метра на Покровском бульваре.

Дед, выдуманный сталинским кино и произведенный им в профессоры, которого уже в хрущевскую оттепель разоблачили как фикцию.

И кто с таким дедом отождествится, кто признает его за своего и пойдет с ним голосовать за Мельникова? Реальный дед, живущий в Бутово или Гольяново меж банок огурцов за брежневской румынской стенкой, в непрекращающемся до сих пор фильме “Маленькая Вера”? Впрочем, что там подумает реальный дед, очевидно, никого не беспокоит – ни креаклов, ни заказчиков. Есть бюджет, его надо освоить; пишется сценарий, каких было сто тысяч; и с ним далеко не идут, всего лишь до ресторана “Дача”, что на Покровском бульваре, а там такой интерьер, такая мебель, такое фортепьяно, пусть дед там и живет, поди, плохо; быстренько снимем, зато прочувствованно, со вкусом и расстановкой выпьем и закусим и еще раз выпьем за здоровье кормилицы – Коммунистической партии. Очень все правильно и буржуазно. И это, пожалуй, самое оптимистическое впечатление за долгое последнее время.


Александр Тимофеевский


Оставьте комментарий



««« »»»