АВТОРСКИЕ ПРАВА С АУКЦИОНА

Первый аукцион авторских прав на наиболее известные музыкальные произведения пройдет в Китае в сентябре. Торги состоятся в столице северо-западной провинции Шанси. Организует аукцион Международная Ассоциация по обмену прав на интеллектуальную собственность. На аукцион будут выставлены права на концерт для скрипки “Liang Shanbo and Zhu Yingtai”, который представляет собой китайский вариант “Ромео и Джульетты”. Купивший права будет обладать ими в течение 50 лет после смерти авторов.

“БОЛЬШАЯ ОРАНЖЕВАЯ КЛЯКСА!”

Премьера нового детского мюзикла под названием “The Big Orange Splotch!” (“Большая оранжевая клякса!”) по мотивам одноименного рассказа Дэниела Пинквотера состоялась в нью-йоркском музыкальном театре The City Lights Youth Theatre. Пьеса рассказывает, как меняется жизнь обитателей тихой нью-йоркской улочки, благодаря… пятну оранжевой краски, случайно попавшему на крышу одного из домов. Мюзикл состоит из композиций Скотта Харланса, начиная с популярной музыки и заканчивая песнями английских моряков. Актеры, участвующие в спектакле, еще не вышли из школьного возраста.

ГАРТ БРУКС ПОТЕРЯЛ ДАР РЕЧИ

Американского кантри-певца Гарта Брукса ошеломила новость о том, что он стал самым продаваемым сольным исполнителем в истории музыки. На пресс-конференции в Нэшвилле певец сказал: “Я был бы рад сказать сейчас вам что-нибудь очень крутое, но я просто благодарю Бога за то, что все есть так, как есть”. Гарт Брукс за свою карьеру продал более 60 миллионов дисков.

МИР ОБЕДНЕЛ. УМЕРЛА ЭЛЛА ФИЦДЖЕРАЛЬД

Мир музыки 16 июня оплакивал потерю легендарной джазовой певицы Эллы Фицджеральд, чья карьера длилась около 6 десятилетий. Она умерла 15 июня у себя дома, в Калифорнии, в возрасте 78 лет. “Она умерла спокойно ночью, окруженная своей семьей и друзьями, – сказал поверенный певицы Ричард Росман. – Поклонники Эллы всегда будут помнить и любить ее, это самое важное”. “Элла была действительно вне конкуренции”, – сказал Дон Хэкман, джазовый критик газеты Los Angeles Times. По его мнению, Фицджеральд занимала вершину “иерархии” джазовых певцов наряду с такими легендарными исполнителями, как Билли Холидей, Сара Вон и Кармен Макрай. Он назвал Фицджеральд “абсолютно естественной певицей”, демонстрирующей идеальную чистоту тембра, несмотря на отсутствие формального образования. “У нее не было ни капли манерничанья, которое портит так много талантливых певцов”. Хэкман добавил, что влияние Фицджеральд ощущается в творчестве таких популярных вокалистов, как Фрэнк Синатра, Тони Беннетт и Мэл Торм. “Она показала мне путь, – заявил Торм в интервью радио KFWB-АМ. – Она была первооткрывателем и самой лучшей певицей на планете”. Тони Беннетт сказал, что Элла была “леди, которая всех нас научила петь”. Организаторы ежегодного Playboy Jazz Festival, который впервые прошел в 1959 году с участием Фицджеральд, посвятили певице воскресный концерт 16 июня. Актер Билл Косби, друг Эллы, торжественно попросил зрителей во время представления почтить память Эллы минутой молчания.

КАКИМ БУДЕТ САУНД НОВОГО АЛЬБОМА U2?

Басист U2 Адам Клэйтон недавно заявил, что не только фэны по всему миру многое бы отдали, чтобы узнать, как будет звучать новый альбом группы, но и сами музыканты также хотели бы это знать. “Мы работаем в таком странном стиле, что сначала тратим много времени на разработку всевозможных идей и только пару последних месяцев действительно тратим на оформление, сведение и отделку накопившегося материала, – говорит Клэйтон. – Я где-то слышал, что артист – это тот, кто не любит принимать какие-либо решения. Поэтому на данный момент наш новый альбом звучит примерно так же, как обычные черновые дорожки U2″. По словам Клэйтона, сейчас качество игры группы нуждается в меньшей поддержке технологиями. “Это, конечно, расширяет возможности, но порождает слишком много пустоты внутри песен,– считает Клэйтон. – С музыкальной точки зрения, мы играем раз в сто лучше, чем раньше, и действительно продвинулись вперед в этом плане за последние пару лет”. Клэйтон также сообщил, что до сих пор нет даже названия альбома, хотя мировой тур группы уже запланирован на май 1997 года.

ВИНС ДЖИЛЛ: “HIGH LONESOME SOUND”

Известный американский кантри-певец Винс Джилл на днях выпустил новый диск “High Lonesome Sound”. Как сообщил 39-летний певец в радиобеседе со слушателями одной из американских радиостанций, это его ответ критикам на претензии о “половинчатой работе”. “Я очень люблю фанк-музыку, классические баллады и зажигательные песни. Я люблю Little Feat и Steely Dan. Мне нравится делать что-то наподобие этого, и я рад, что одна из песен из диска уже занимает 12-е место в радио-хит-параде”. В 1983 году Винс Джилл заключил первый контракт с фирмой RCA, пел в дуэте Sweethearts. В 1991 году его альбом “Souvenirs” разошелся 6-миллионным тиражом.

ДЖОРДЖ МАРТИН СТАЛ СЭРОМ

Джордж Мартин, которого называют “пятым членом группы The Beatles”, получил рыцарское звание во время празднования дня рождения английской королевы. 70-летний сэр Джордж, как его теперь следует называть, является продюсером практически всех альбомов “The Beatles” от “Love Me Do” (1962) до “The Beatles Anthology” (1995-96). Сами члены легендарной четверки, хотя и стали кавалерами ордена Британии 5-й степени в 1965 году, так и не получили рыцарского звания. В этом году, кроме Джорджа Мартина, наград были удостоены Ван Моррисон и джазовый пианист Джордж Ширинг. Им вручили ордена Британской империи 4-й степени. Кавалеры ордена Британской империи не получают титула, но имеют право ставить соответствующую монограмму перед своим именем. Рыцарское звание получил директор Royal Opera House Джереми Айзекс.

НОВЫЙ СИНГЛ ДЭВИДА БОУИ

Намечен выход нового сингла Дэвида Боуи “Telling Lies”. Оформление нового сингла будет предельно простым. Как заявляет компания BMG International, это сделано специально для того, чтобы люди смогли судить о достоинствах сингла не по внешнему виду, а исключительно по содержанию. Также известно, что видеоролик на новую песню “Telling Lies” Дэвид Боуи снимать не будет.

ПЕРЕИЗДАНИЕ ДИСКОВ ГРУППЫ SLADE

Специально к 50-летию вокалиста группы Slade Нодди Холдера фирма RCA переиздает восемь классических альбомов британского коллектива: “We”ll Bring The House Down”, “Till Deaf Us Do Part”, “Slade On Stage”, “The Amazing Kamikaze Syndrome”, “Rogues Gallery”, “You Boyz Make Big Noize”, “The Slade Collection 81-87″, “The Slade Collection, Vol.2 79-87″. Вкладыш в компакт-диски будет содержать как фотографии музыкантов, так и тексты песен.

ДЖЕНИФЕР ЛОПЕС СЫГРАЕТ СЕЛЕНУ

Роль американской певицы Селены, убитой в марте 1995 года, сыграет американская актриса Дженифер Лопес. Гонорар Дженифер составит $1.000.000. Директором картины, а также автором сценария является Грегори Нава, исполнительным продюсером – отец Селены Роберт Катц. Производитель и дистрибьютор фильма компания Warner Bros. приступит к реализации проекта в Чикаго в конце августа. Однако до сих пор неизвестно, будет ли Дженифер Лопес петь под фонограмму с записью голоса Селены или исполнит песни певицы сама.

ФЕСТИВАЛЬ ЕВАНГЕЛЬСКОГО ПЕНИЯ

12-й ежегодный фестиваль евангельского пения прошел в Чикаго. Несмотря на холодную погоду, в течение четырех дней более 200 тысяч верующих и просто зрителей воспевали Бога в парке на берегу озера. По мнению организаторов фестиваля, количество поклонников евангельской музыки неуклонно растет, особенно в Европе, Новой Зеландии и Южной Африке. Исполнители религиозной музыки успешно гастролируют по всему миру.

“BRIT AWARDS ’96″

Компания Columbia выпустила альбом “Brit Awards 96″, в который вошли композиции лауреатов и номинантов одноименной британской ежегодной музыкальной премии. На диске записаны песни в исполнении Дэвида Боуи, групп Oasis, Blur, Supergrass, Ash, Radiohead, Lightning Seeds, Leftfield и др. Включенная в альбом композиция группы Leftfield пользовалась колоссальной популярностью на Каннском кинофестивале, поскольку является музыкальной темой фильма “Trainspotting”, имевшего немалый успех.

ПАТТИ СМИТ: “GONE AGAIN”

Патти Смит после восьмилетнего перерыва выпустила новый альбом. Диск “Gone Again” явился откликом на происшедшие в ее жизни трагедии: смерть мужа (гитариста группы MC5) и брата. “Я думаю, что работа исцеляет быстрей, чем время, – говорит Патти. – Я заметила, что за депрессией, связанной с потерей близких людей, следует большой прилив сил”. Альбом “Gone Again” – дань уважения творчеству ее мужа. Большинство песен были написаны после смерти Фреда Смита, однако дух мужа, по словам Патти, постоянно рядом и даже после смерти Фред помогает ей. За последние месяцы Патти Смит со своей группой объездила все западное побережье. “Моя группа не молода, и я не стремлюсь завоевывать целые города. Главная наша задача – вдохновить людей и напомнить им, что рок-н-ролл принадлежит им”, – сказала в интервью корреспонденту Reuter Патти.

СЫН МИКА ДЖАГГЕРА БУДЕТ УЧИТЬСЯ В ИТОНЕ

Вокалист группы Rolling Stones Мик Джаггер собирается отправить своего сына на учебу в Итон – одну из самых элитарных частных школ Британии. Как сообщает газета Daily Telegraph, Джаггер вместе со своей женой Джерри Холл на прошлой неделе посетил школу и остался весьма доволен. Возможно, их 11-летний сын начнет учебу в Итоне уже в сентябре. Дирекция школы, где учится принц Уильям (сын принца Чарльза и принцессы Дианы), отказалась от каких-либо комментариев по поводу перспективы обучения сына Джаггера в ее стенах.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ДОЛИНА ВЫБРАЛА ТУР. А ТЫ, СТАРИК, МЕНЯЙ ОРИЕНТАЦИЮ! ПОКА НЕ ПОЗДНО
ВО ФРАНЦИЮ С УЛЫБКОЙ
НАЗАД В ТЕХНОБУДУЩЕЕ
НЕ РЫБА, НЕ МЯСО
О ВЕЛИКИЙ “КИНОТАВР”
ГОЛОСУЙ ИЛИ… ?
Нужен ли москвичам “Закон о парковке”?
БАНК РЕШИЛ ПЛАТИТЬ ВКЛАДЧИКАМ ПЕНСИИ
ОН ВЕРНУЛСЯ! ВМЕСТЕ С “БЛЯ…Ю”!


««« »»»