Выбор радиатора системы отопления частного дома

Рубрики: [Разное]  

Когда на улице холодно, например, минус двадцать градусов Цельсия, а в доме плюс двадцать градусов, то через наружные стены, окна и другие ограждающие конструкции из дома уходит тепло.

Чтобы в помещениях поддерживать комфортный уровень температуры, то необходимо компенсировать тепловые потери. Для чего устанавливаются отопительные приборы, чаще всего радиаторы, так как самым популярным является радиаторное отопление. Правильный выбор радиатора системы отопления частного дома обеспечит комфортные условия для проживания.

Тепловая мощность радиатора– это главная техническая характеристика, по которой подбирается радиатор. Она должна быть не менее чем тепловые потери помещения. Мощность одного и того же радиатора, подключенного к системе отопления, может быть различной в зависимости от температуры теплоносителя, циркулирующего в системе отопления. Производители обычно указывают мощность соответствующую температурному режиму 90/70/20. Девяносто – это температура подающего теплоносителя в градусах Цельсия.  Двадцать – это температура в помещении.  Семьдесят – это разница температур подающего теплоносителя и воздуха в помещении.
Есть другая точка зрения, что 70 – это температура обратного теплоносителя, а 20 – это разница температур в подающем и обратном трубопроводе. Данная точка зрения тоже правильная, конечно, но нужно учитывать, что на температуру обратного теплоносителя мы повлиять не можем. И любому, даже без высшего технического образования, человеку, понятно, если радиатор будет установлен в комнате с температурой пятнадцать градусов Цельсия, то его теплоотдача будет выше, а значит температура обратного теплоносителя ниже, чем в помещении с температурой сорок градусов Цельсия. Например, в медицинских учреждениях рекомендуется устанавливать радиаторы с пониженной температурой теплоносителя. Такой режим считается максимально комфортным и безопасным даже для больных. Поскольку в помещениях, в которых установлены радиаторы с поверхностью, нагретой до 90 градусов Цельсия, снижается количество кислорода. Рекомендованное расстояние от пола до радиатора и от радиатора до подоконника должно быть около 10 сантиметров. Это позволяет потоку воздуха, проходящему через радиатор в результате конвенции, возникающей в комнате, передать максимальное количества тепла помещению.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»