Как выбрать экологичную искусственную елку?

Рубрики: [Разное]  

Новый год – это любимый праздник миллионов людей по всему миру. Новогоднее оформление дома, украшение елки, запах мандаринов, готовка праздничного ужина и время, проведенное с близкими людьми – вот то, что характеризует этот праздник.

Вот уже много столетий спутником этого торжества является зеленая ель, которую привычно украшают всей семьей. Пышная красавица является главным символом праздника, а ее украшение – излюбленным занятием как детей, так и взрослых.

Если раньше было принято нещадно вырубать лесных красавиц, то сейчас предприняты все меры для того, чтобы уменьшить урон, наносимый природе. Многие семьи уже давно перешли на искусственные елки. Из какого материала ель ни была бы сделана, она должна быть по-настоящему красивой и безопасной.

Выбирая искусственную елку, следует обратить внимание на некоторые детали.

  1. Цена ели. Она не должна быть сильно заниженной. В противном случае, скорее всего, она будет сделана из плохого и низкокачественного сырья, которое при комнатной температуре будет излучать опасные и вредные вещества.
  2. Приобретайте ель в проверенных и зарекомендовавших себя магазинах. Если вы не уверены в качестве приобретаемого товара, лучше попросить документы на изделие. Вы имеете полное право сделать это, и вам обязаны предоставить необходимый документ. В магазине, в котором дорожат своей репутацией и клиентами, его обязательно предъявят. Не скупитесь и не мелочитесь на покупку вещи, которая прослужит вам годами, конечно, если правильно ее выбрать.
  3. Внимательно рассмотрите ель: искусственная хвоя должна крепко держаться, ветки должны гнуться и возвращать себе обратную форму. Более того, от дерева не должен исходить резкий и специфический запах.
  4. Обратите внимание и на подставку. Она должна крепко фиксировать дерево и быть практически незаметной.
  5. Важен и материал, из которого изготовлена ель. Правила противопожарной безопасности важны, соблюдать их нужно всегда. Стоит учитывать, что например, ель, сделанная из пластика, выдержит большую температуру, чем изготовленная из бумаги, пускай и высококачественной. Вы спросите о том, к чему эти предосторожности? Никто не собирается зажигать свечей возле дерева или разводить подле нее огонь, но не забывайте о гирляндах – они должны вешаться только на огнеустойчивую и надежную елку.

Главное, не забывайте о том, что искусственная ель должна быть безопасной и экологически чистой, – на протяжении нескольких недель она будет непосредственным спутником ваших близких, детей и друзей. Каким бы долгожданным и важным не был грядущий праздник, безопасность и здоровье всегда должны быть на первом месте!

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»