ПРЕМЬЕР В ЗАКОНЕ

Процесс мирного урегулирования в Чечне идет с трудом, взаимными обвинениями и трениями. Однако худой мир лучше доброй ссоры, говорят на Кавказе. Именно этого принципа, похоже, намерена придерживаться центральная власть в Москве. Подписание же мирного соглашения в дагестанском селе Хасавюрте способно вновь поставить перед Россией ряд проблем, которые она тщетно пыталась решить как до начала активных боевых действий в республике, так и после ввода войск. Речь идет о криминальных проявлениях на юге страны, угонах скота, захватах заложников и тому подобном. Как считают специалисты, наглухо перекрыть границу Чечни невозможно чисто технически. Да и вряд ли Кремль на это решится. Чечня, как ни крути, – неотъемлемая часть России. Поэтому все будет зависеть от того, кто займет ключевые места в формируемом коалиционном правительстве. На это, видимо, придется обратить даже большее внимание, чем на квоты представительства в нем сепаратистов, завгаевцев и прочих.

На прошлой неделе из Чечни пришла весть, которая вряд ли способна вселить оптимизм в умы жителей сопредельных с Чечней областей. Президент самопровозглашенной Ичкерии Зелимхан Яндарбиев прочит на пост вице-премьера своего представителя в Турции Хож-Ахмеда Нухаева – личность, известную не только среди чеченцев, но и в Москве.

Нухаев вполне удовлетворяет требованиям сепаратистов. Участвовал в боевых действиях против федеральных войск, обладает значительной популярностью и фанатично предан идее независимости. Весь вопрос в том, устроит ли он Виктора Черномырдина.

Дело в том, что Хож-Ахмед Нухаев, по данным российского МВД, был в свое время лидером так называемой “лазанской” преступной группировки, нашумевшей в свое время в столице серией вымогательств и разборок с местными бандитами. Чеченцы Нухаева в свое время контролировали авторынок в Южном порту и коммерческие структуры на северо-западе Москвы. Наибольший размах их деятельность приняла в начале 90-х. Чеченцы сумели обложить налогом “на охрану”, а проще, вымогать деньги с торговцев на московских рынках, из коммерческих палаток, крупных магазинов, ресторанов. Авторитет группировки значительно вырос после так называемой “разборки” с “ворами в законе” в кафе “Аист” на Малой Бронной улице в 93-м году.

Не лишне вспомнить и нашумевшую аферу с фальшивыми банковскими авизо. Сегодня трудно сказать, какой ущерб был нанесен России в результате ее осуществления. Сам Нухаев утверждает, что группу он сколотил для того, чтобы русские вспомнили о чеченцах и о том, что они борются за независимость. Все заработанные преступным путем деньги шли на финансирование создаваемых Дудаевым вооруженных сил Ичкерии. “Лазанцев” он предпочитает называть чеченским движением. С Яндарбиевым Хож-Ахмед Нухаев знаком с 1988 года и, по некоторым сведениям, друг другу их представил нынешний министр печати в правительстве сепаратистов Мовлади Удугов. Так кто все-таки такой Нухаев, бандитский авторитет или борец за независимость своего народа? И чего ждать от его назначения жителям сопредельных с Чечней республик?

Иван ВЛАДИМИРОВ.

© ”Вечерняя Москва”.

Фото автора.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

У Нехорошева неприятности
“МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ” НА ГРАММОФОНЕ “РУССКОГО РАДИО”
ОБРЕЗАНИЕ ПО-АФРИКАНСКИ, О КОТОРОМ РАССКАЗЫВАЕТ СУПЕРМОДЕЛЬ УАРИС ДИРИ
Сексуальность фашизма
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ
ЦЕРКОВЬ В РОССИИ: НЕМНОГО ИСТОРИИ
ЗВЕЗДЫ ГОЛЛИВУДА В БОРЬБЕ С РОССИЙСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЕЙ
ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ АКТИВОВ: ШВЕЙЦАРСКИЙ БАНК – НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ


««« »»»