Петербургские художники подали в суд на Сергея «Африку» Бугаева

Рубрики: [Музыка]  

На музыканта, актера и художника Сергея «Африку» Бугаева подали в суд петербургские художники Олег Зайка, Евгений Козлов и Олег Маслов после того, как обнаружили на выставке «АССА: последнее поколение ленинградского авангарда» больше двух десятков своих работ, сообщает юридический представитель художников Андрей Васильев.

?— Претензия состоит в том, что во владении Сергея Бугаева находятся работы, которые юридически принадлежат моим доверителям. Они их авторы и обладатели. У Бугаева они находятся незаконно, — сказал г-н Васильев.

?По его словам, у Сергея Бугаева картины могли остаться еще с того времени, когда он сотрудничал с этими тремя художниками.

?— Еще в конце 80-х годов работы выставлялись и после каких-то выставок пропадали, — объяснил г-н Васильев. — Их дальнейшая судьба была до поры до времени неизвестна. Но в связи с тем, что в мае была проведена выставка «АССА» в музее Российской академии художеств, эти работы «всплыли».

?Всего художники хотят вернуть более 25 работ. «Финансовых требований на данный момент нет.

?В 1981 году, после знакомства с музыкантом-авангардистом Сергеем Курехиным, Сергей Бугаев стал членом его первого оркестра Crazy Music Orchestra, впоследствии — «Поп-механика». Сергей Бугаев заведовал индустриальной и биологической секциями «Поп-механики». Одновременно он выступал с группами «Кино», «Аквариум», «Звуки Му».?В 1987 году благодаря Борису Гребенщикову Сергей Бугаев был приглашен на роль мальчика Бананана в фильме Сергея Соловьева «Асса». Впоследствии Африка снялся еще в пяти картинах: «Два капитана-2» (1992), «Элли Паркер» (2005), «Гарпастум» (2005), «2-Асса-2» (2008) и «Золотое сечение» (2010).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»