Благоустройство парков в Воронеже: людям есть, где отдохнуть

Рубрики: [Разное]  

В каждом городе есть так называемые парковые зоны. Это огороженная территория, предназначенная для отдыха горожан. Обычно парки включают в себя массовые зеленые насаждения, клумбы, фонтаны, скамейки. Их территория активно благоустраивается и приводится в порядок. Парки – излюбленное место отдыха людей, уставших от работы или изнывающих от жары.

По статистике с раннего утра парк посещают в основном пенсионеры с детьми дошкольного возраста. Их привлекает возможность провести время в природном уголке, пообщаться со своими сверстниками и сводить на прогулку внуков. Многие из них любят прогуливаться с домашними питомцами.

Обеденное время характеризуется для парков активным посещением школьниками. Любители различных молодежных видов спорта (BMX, скейтбординг) часто оттачивают свои навыки в парках. Детям нравится играть на территории парка, поскольку для них часто отводятся специальные игровые зоны. А в вечернее время парки посещает молодежь, для свободного общения, знакомств и культурного досуга.

Парк – прекрасное место досуга

Основная цель любого парка – добиться максимально непохожих на городские пейзажи условий. В парке должны чередоваться места как затененные, так и ярко освещенные солнцем. Желательно наличие фонтана, предусматривающее образование гладкой водной поверхности, аккуратные деревья, разбитые клумбы и зеленые газоны. Такое сочетание парковых элементов благотворно влияет на его посетителей, оказывая расслабляющее действие на нервную систему.

Основное преимущество парка как зоны отдыха – это наличие различных тематических площадок, культурно-просветительских мест, точек общественного питания и аттракционов. Это означает, что различные группы населений смогут там найти себе развлечение или отдых по душе. В настоящее время благоустройство парков в Воронеже идет полным ходом, поскольку парк – идеальная площадка для проведения различных культурно-массовых мероприятий. Обычно там организовываются различные выставки, концерты, смотры самодеятельности и конкурсы.

Для того чтобы парк выглядел эффектно, используются различные архитектурно-строительные элементы и скульптуры. Чаще всего многие парки города были построены еще много десятилетий назад. Некоторые из них были заброшены – в них не проводилось никаких работ. Однако в последнее время наметилось общее обновление городского пространства, и эта деятельность коснулась парков.

Все больше уделяется времени досугу граждан, для чего на территории организовываются различные события. Любая семья может провести в парке весь день и не заскучать, поскольку каждому из ее членов будет, чем там заняться, а обилие кафе и закусочных позволит приятно провести день не испытывая дискомфорта от голода. Интересно, что парки живут не только в летнее время – зимой можно часто наблюдать, как в них проводятся различные спортивные состязания.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»