ЕСЛИ ВАМ УЛЫБНУЛСЯ КАССИР

Говорят: старого пса новым шуткам не выучишь. А вот председатель Московского банка Сбербанка РФ Геннадий Солдатенков собирается научить своих кассиров улыбаться. Что ж, дело хорошее. Только станет ли от этого веселее вкладчикам? Особенно после того, как с первого марта Сбербанк лихо понизил процентные ставки по вкладам.

Вообще, руководитель Московского Сбербанка необычайно активен. Его фирма, самая крупная в системе Сбербанка, много строит, обновляет свои отделения. Да и в бизнесе, судя по всему, преуспевет. Хотя и промахи случаются: несколько месяцев назад “потеряли” миллионов тридцать долларов. Но с кем не бывает? А у Сбербанка сейчас не самые плохие времена: Кризис в банковской системе, хотя и коснулся этого колосса, но не сильно. Были в невозвращенные кредиты и другие проблемы, но в результате, как это ни парадоксально, вкладчиков у Сбербанка стало даже больше. Видимо, государственные гарантии, которыми может похвастать эта компания, действует на людей неотразимо. Несмотря даже на “процессы” начала девяностых, когда эти же вкладчики этого же банка в одночасье лишились всех своих сбережений.

Тогда же, кажется, в девяносто втором году Геннадий Солдатенков был награжден орденом Дружбы народов – “За большой вклад в развитие сберегательного дела в России”. После всех этих кошмарных и унизительных “реформ”, разоривших миллионы людей, “большой вклад” звучит цинично. Сберегательное дело в стране нищих! Наверное, было бы справедливее наградить орденами и медалями миллион-другой ограбленных вкладчиков, а не руководителя причастной к этому ограблению компании.

Подводя итоги 1995 года, Геннадий Солатенков нарисовал довольно радужную картину – сто миллионов долларов прибыли, заметный рост числа вкладчиков. Но это как бы фасад огромнейшего здания Московского Сбербанка. А за ним – разочарование вкладчиков, лишенных руководителями банка обещанных процентов, немалые финансовые потери. Об этом Солдатенков молчит. Да и на фоне других крупных коммерческих банков так называемые “прибыли” его фирмы, мягко говоря, выглядят не столь блестяще, как он об этом “рапортует” народу.

Многие специалисты отмечают рискованность кредитной политики Московского Сбербанка. Еще Парамонова как-то заметила: “На наш взгляд, доля высокорисковых активов в портфеле банка велика”. А это значит, что доверчивым вкладчикам (80% населения Москвы) могут грозить неприятности более крупные, нежели понижение процентных ставок.

А Солдатенков вместо того, чтобы совершенствовать свою кредитную стратегию, занялся политикой: говорят, сотрудникам Московского Сбербанка недавно было “предложено” заполнить подписные листы в поддержку Ельцина. Казалось бы, руководителя крупнейшего в России банка, да еще наполовину государственного, должны беспокоить не возможные политические перемены, а судьба вкладов и состояние счетов. Кассир (пусть даже Главный кассир) должен деньги считать.

Cидор БУДКИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ “ПОНИКЛИ ЛЮТИКИ”?
СИНДИ КРОУФОРД –НЕ НАЗЫВАЙТЕ ЕЕ СУПЕРМОДЕЛЬЮ
КРАСИВЫЙ РОМАН С ЕЛЬЦИНЫМ СДЕЛАЛ “КИНОТАВР” НЕЗАВИСИМЫМ
ПЕРВАЯ СРЕДИ РАВНЫХ
АНАТОЛИЙ КРУПНОВ – АВТОР ЭКСПЕРИМЕНТА ПО СКРЕЩИВАНИЮ ИНТЕЛЛЕКТА С КУРАЖОМ (УДАЧНОГО)
ЦЕЛАЯ НЕДЕЛЯ С КРОЛИКОМ КВИКИ
БАМПЕР ДЕЛАЕТ ДЫРУ И ВСЕ ЭТО НАЯВУ
ПУТЬ ОТ “СЕКУНД” К “ДНЯМ” ЛЕЖАЛ ЧЕРЕЗ “ДИКОЕ ПОЛЕ”
НЕСКОЛЬКО СНОВ ОБ АМЕРИКЕ. ЧАСТЬ 8 (И ШЕСТАЯ В 1996 ГОДУ)
ЛЕКАРСТВО ИЗ БАНАНОВ
КОЗЕЛ СНЕЖОК – ЗВЕЗДА ЭКРАНА
ВЫБОРЫ В РОССИИ…


««« »»»