Понятие ВВП. Прогноз по ВВП России

Рубрики: [Разное]  

Наверное, каждый гражданин знает, что ВВП расшифровывается как валовой внутренний продукт. Под этим параметром следует понимать определенный объем продукции, а также услуг по рыночной цене, который создается за период времени в результате деятельности экономических единиц. В данном случае следует понимать единицы, выступающие в качестве резидентов страны. Это домашние хозяйства и предприятия. Центр хозяйственной деятельности отмечается на экономической территории государства. 

При определении ВВП следует учесть стоимость конечных товаров и услуг, которые произведены в стране. Эти товары и услуги используются с целью конечного потребления. Важный момент заключается в том, что стоимость, которая касается товаров и услуг, являющихся промежуточными, в этот показатель не включается. 

Основная часть конечной продукции потребляется населением страны. Экономическое развитие будет обеспечиваться благодаря накоплению. Таким образом, можно сказать, что столь важный показатель как валовый продукт указывает на уровень благосостояния. 

Для Российской Федерации, как и для всех остальных стран, особенное значение имеет показатели ВВП. Данные указывают, что Россия является 5-ой экономикой мира относительно показателей, касающихся объема ВВП по ППС. Согласно данным, в 2012 году показатель объема ВВП по ППС составил 3,38 трлн. долларов. Кроме этого, объем ВВП страны относительно текущих цен в 2012 году достиг отметки 62,2 трлн. рублей. В 2013 году рост ВВП России составил 1,7% за первое полугодие. 

Относительно дополнительных показателей, которые являются также очень важными для государства, следует назвать индекс физического объема ВВП относительно 2011 года. Этот показатель составил 103,4%. Кроме этого, нельзя не назвать еще один показатель – это индекс-дефлятор, касающийся отношения к ценам 2011года, являющихся среднегодовыми – это 108,5%. В 2011 году валовый продукт составил 54,6 трлн. рублей. Здесь на чистые налоги, а также на продукты приходится 15%. 85% – это валовая добавленная стоимость. При изучении показателей следует обращать внимание на структуру валовой добавленной стоимости страны, касающейся разных отраслей деятельности. Отдельно отмечается структура ВВП относительно источников дохода и использования. 

Для того чтобы вычислять валовый продукт страны, используются несколько методов. Первый – распределительный. Здесь расчет осуществляется в качестве сумы первичных доходов. Второй – метод конечного использования. Он отличается тем, что в данном случае речь идет про сумму относительно компонентов конечного использования. Третий способ – производственный. Здесь отмечается сумма, касающаяся валовой добавленной стоимости. 

Источник: http://finansiko.ru/vvp_rossii_i_stran_mira_2013/


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»