Противостояние гигантов?

Рубрики: [Разное]  

Отмечено, что в последние пару лет Samsung предпринимает самые, что ни на есть, активные попытки вытеснить Apple в сфере планшетов и смартфонов. Теперь это наблюдение распространяется и на остальные сегменты, например, ноутбуки. Именно в этой сфере известный корейский бренд проводит серию точных ударов по MacBook Air, используя при этом свое главное секретное оружие – линейку Series 9. Об одной из моделей и пойдет сегодня речь.

Вообще в Сети давно поговаривают о том, что Apple и Samsung незримо ведут патентную борьбу. Apple делает громкие заявления, обвиняя Samsung в том, что они «слизали» дизайн смартфонов и планшетов. Конкурент же, в свою очередь, делает встречные заявления. Причина подобного противостояния вполне очевидна: Samsung на данный момент занимается производством самых востребованных устройств, в то время, как Apple просто прилагает все возможные усилия для того, чтобы просто удержать свои позиции. Сегмент ноутбуков, конечно, не охватывается этой патентной борьбой, даже несмотря на то что кореец и здесь пытается отобрать заслуженные лавры Apple.

Конкуренцию ноутбукам Apple пытаются составить многие, и Самсунг не стал в этой борьбе первооткрывателем – ноутбуки samsung на рынке пользуются спросом. Может показаться, что MacBook Air, который был выпущен более трех лет назад, обратил на себя внимание не столько потребителей, сколько производителей-конкурентов, так как спустя некоторое время в продаже вполне закономерно появилось несколько ноутбуков, призванных повергнуть новинку от Apple, чего, естественно, не произошло.

В прошлом году вышло обновление MacBook Air, которое вызвало ажиотаж на рынке компьютерной техники, обновленная модель просто расхватывалась с прилавков. В этот раз в первых рядах противников и был замечен Samsung, который, уверовав в успех в сегменте мобильных устройств, решил испытать свои силы и ноутбукостроении, померявшись силами с Apple. Результат известен – в продажу вышли новые ноутбуки Samsung Series 9, который производит самое благоприятное впечатление на первый взгляд.

Несмотря на то, что компания Apple еще в прошлом году добавила к 13,3-дюймовому MacBook Air модель с меньшей диагональю – 11,6 дюймов – новинка от Samsung до сих пор представлена только в одном варианте- 13,3. Он включен в самую последнюю, девятую линейку, в которой собрались только самые легкие, тонкие и дорогостоящие модели.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»